Бен Ладен кормит русских изюмом, орехами и свежими фруктами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2001 года

В финансовую империю Усамы бен Ладена помимо холдингов Laden International, Wadi al-Akiz, торговой группы Taba Investment и строительной компании Khidzhra Construction входит компания по экспорту продуктов питания. Об этом сообщает France Press со ссылкой на французские спецслужбы. Имя компании не называется.

По данным спецслужбы Франции, одним из основных импортеров продуктов питания этой компании является Россия и страны СНГ, которые приобретают через посредников у бен Ладена изюм, орехи, маринованные оливки и свежие фрукты.

В прессе ранее приводились оценки личного состояния бен Ладена, якобы достигающего или даже превышающего 300 млн. долларов. Между тем люди, знавшие его лично, как пишет The Wall Street Journal, утверждают, что эти оценки сильно преувеличены. Они говорят, что личное состояние бен Ладена составляет от 30 млн. до 40 млн. долларов. Это деньги, доставшиеся ему в наследство от отца, крупного саудовского бизнесмена, более 20 лет назад. Согласно этим сведениям, бизнес бен Ладена управляется крайне плохо. В Судане, где бен Ладен базировался до переезда в Афганистан в 1996 году , его первой «инвестицией», как пишет [http:// The Wall Street Journal], была покупка земельных участков на 430 000 долларов. Деньги он пересылал в банк в Хартуме. Еще 230 тыс. долларов ушло на покупку подержанного американского грузового самолета C-130.

Как недавно выяснилось, в Судане, столице Кении Найроби, в Британии и США соратники бен Ладена не брезговали никаким бизнесом, чтобы покрыть свои расходы. Они открывали компании по окраске кож, занимались торговлей драгоценными камнями, выращивали кунжут. Ферма по выращиванию кукурузы и арахиса в Судане выполняла еще и другую функцию - полигона, на котором боевиков учили обращаться с оружием. Если в Афганистан отправлялся самолет, груженный сахаром, назад он возвращался с грузом оружия. По данным спецслужб, бизнес был для бен Ладена хорошим прикрытием и в Судане и в других странах. Однако, как следует из материалов суда, больших денег он не приносил. Многие предприятия c трудом держались на плаву. Как отмечает The Wall Street Journal, к середине 90-х в Судане бизнес террориста шел так плохо, что он был вынужден собрать соратников, чтобы обсудить пути выхода из кризиса. Он сократил оклады и свернул несколько предприятий. В результате у соратников террориста не было денег даже на лечение стоимостью 500 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен кормит русских изюмом, орехами и свежими фруктами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.