Бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном, уверен помощник Обамы по нацбезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2009 года

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен скрывается то на территории Афганистана, то в Пакистане, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс в интервью CNN. "Террорист номер один", как и прежде, постоянно перемещается и находится то с одной, то с другой стороны пакистано-афганской границы. Джонс напомнил, что именно в Афганистане бен Ладен готовил теракты 11 сентября, передает AP.

Накануне глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что у разведки США нет однозначных данных о местонахождении лидера террористов. Как заявил Гейтс, у него также нет подтверждения обнародованной на прошлой неделе информации о том, что бен Ладена в этом году видели в Афганистане.

Джонс и Гейтс дали в минувшее воскресенье два телеинтервью, в которых они разъяснили, в частности, новую военную стратегию Барака Обамы по Афганистану.

Охоту на бен Ладена американцы ведут очень давно. Когда в конце 2001 года был свергнут режим талибов, бен Ладен сбежал в Пакистан из своей ставки в горах. Несмотря на тщательную конспирацию, время от времени появляются записи с обращением лидера террористов к своим сообщникам. Главным оправданием правительств Буша и Обамы в том, что бен Ладен до сих пор не арестован, является признание факта, что его местонахождение по-прежнему неизвестно. Как сказал Гейтс в интервью накануне, если бы американцы знали, где он находится, то просто отправились бы туда и схватили его.

Джонс, со своей стороны, предлагает возобновить кампанию поиска бен Ладена как с целью его поимки, так и убийства. По свидетельству Джонса, бен Ладен, по всей видимости находится где-нибудь в Северном Вазиристане, то на пакистанской стороне границы, то на афганской. Никаких временных координат, когда именно бен Ладен находился в Афганистане или в Пакистане, помощник Обамы не дал. Роберт Гейтс также считает, что лидер террористов может прятаться в Северном Вазиристане, являющемся форпостом бойцов "Аль-Каиды".

Отметим, что в последнее время США активизировали бомбардировки территории Северного Вазиристана при помощи беспилотников. За минувшие несколько месяцев в результате налетов убиты десятки террористов. Жертвами бомбовых ударов становятся и гражданские лица.

Роберт Гейтс в прошлом году заявил, что наибольшая террористическая угроза США исходит со стороны Зоны племен на западе Пакистана. Зона племен относится к поясу расселения горских пуштунских племен вдоль афгано-пакистанской границы.

Представители администрации Обамы неоднократно утверждали, что бен Ладен, вероятнее всего, находится на пакистанской стороне границы. Джонс впервые заявил публично, что глава "Аль-Каиды" может время от времени проживать и в Афганистане.

Роберт Гейтс также отметил, что не может подтвердить обнародованную на прошлой неделе информацию о том, что в начале года бен Ладена видели на территории Афганистана. Об этом на допросе сообщил задержанный в Пакистане талиб, имя которого не разглашается. По его словам, он в январе или феврале встретился с неким человеком, который встречался с бен Ладеном в Афганистане за несколько дней до того. Возможно, это было в провинции Газни, откуда был родом этот мужчина.

Отметим, что на прошлой неделе премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани на встрече со своим британским коллегой Гордоном Брауном с уверенностью заявил, что бен Ладен, по его сведениям, точно не находится на территории Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен курсирует между Пакистаном и Афганистаном, уверен помощник Обамы по нацбезопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.