Бен Ладен призвал боевиков по всему миру не устраивать теракты против мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен призвал боевиков не организовывать нападения на гражданское население мусульман, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на заявление заместителя лидера террористов Аймана аз-Завахири.

"Некоторые операции, в которых мусульмане были атакованы в мечетях, на рынках и других местах или собраниях, правдиво или нет, приписывались боевикам-моджахедам. Братья "Аль-Каиды" дистанцируются от подобных операций. Шейх Усама бен Ладен поручил мне снова напомнить по этому поводу. В связи с этим я призываю моджахедов следовать законам шариата и интересам мусульман, перед тем как предпринимать какую-либо операцию джихада", - говорит в аудиообращении Завахири.

Заместитель бен Ладена также отметил, что боевики "Аль-Каиды" не причастны к теракту у христианской церкви в Египте, когда погибли более 20 человек, передает РИА "Новости".

Мощный взрыв, прогремевший в новогоднюю ночь у церкви Святых в Александрии, втором по величине городе Египта, унес жизни 23 человек, около 100 получили ранения. По данным полиции, бомбу в толпе людей взорвал террорист-смертник, личность которого устанавливается. Сразу после взрыва египетские эксперты и официальные лица указывали на высокую вероятность причастности к теракту "иностранных сил".

Ранее "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен призвал боевиков по всему миру не устраивать теракты против мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.