Бен Ладен призывает «бойцов джихада» использовать оружие массового поражения против «Запада»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Источники в разведслужбах и правоохранительных органах сообщили, что члены "Аль-Каиды" планируют в ближайшие 24 часа опубликовать в интернете новый видеоролик. В нем, по словам источника, они призывают "бойцов "джихада" использовать биологическое, химическое и ядерное оружие для атаки Запада", передает канал ABC News. Однако, по данным ФБР, в распоряжении террористов оружия массового уничтожения пока нет.

"Было получено несколько сообщений о том, что "Аль-Каида" распространит новое сообщение, призывающее использовать оружие массового поражения (ОМП) против мирного населения", - сообщил в интервью каналу пресс-секретарь ФБР Ричард Колко.

- La Stampa: ЦРУ уже напало на след Усамы бен Ладена - [#1 "Аль-Каида" не имеет оружия массового уничтожения]

"Несмотря на то, что подобные сообщения уже появлялись в прошлом, у ФБР и Департамента госбезопасности нет сведений об определенном плане или угрозе США", - говорилось в письме. "ФБР и разведка США рассмотрит это сообщение на предмет содержания в нем информации для расследования".

Бен Вензке, исполнительный директор группы мониторинга террористических сообщений в интернете IntelCenter, заявил, что один из прошлых видеороликов, под названием: "Ядерный Джихад. Высший терроризм" - на самом деле компиляция из старых выступлений бен Ладена, подготовленная сторонниками "джихадистов", а не самой "Аль-Каидой". Такие религиозные фанатики и последователи джихада никогда даже не имели контактов с реальными террористами.

В то же время, о каком-то новом послании "Аль-Каиды" или другой джихадистской группировки, в котором бы звучали призы к применению ОМП, группе IntelCenter пока неизвестно.

Ожидаемая публикация новой пленки будет очередной в серии сообщений от Усамы бен Ладена и второго человека в "Аль-Каиде" Аймана аз-Завахири. Несмотря на то, что оснований для прямой угрозы нет, ФБР для вящего спокойствия уже разослало бюллетень в 18 000 полицейских участков по всей стране.

Стоит отметить, что в этом году были обнародованы уже четыре пленки бен Ладена.

Ранее в этом месяце, "Аль-Каида" распространила аудиосообщение от бен Ладена с резкой критикой СМИ и стран, которые поддерживают Израиль. Обнародование пленки было приурочено к годовщине 60-летия страны и визиту в еврейское государство президента США Джорджа Буша.

А в апреле террористическая группировка обнародовала аудиозаписи, в которых аз-Завахири отвечал на вопросы, заданные ему в интернет-форуме несколькими месяцами ранее.

Увеличивающееся количество пленок, по-видимому, ставит перед собой цель сообщить правоохранительным и разведывательным органам о том, что для руководства "Аль-Каиды" не представляет проблем следить за происходящими событиями и обмениваться частыми сообщениями.

Власти адекватно реагируют на происходящее, но директор ФБР Роберт Меллер недооценил всплеск количества сообщений "Аль-Каиды", отметив, что "есть разница между возможностью "Аль-Каиды" обмениваться внутренними сообщениями, и возможностью публикации в интернет. Как мы все знаем, доступ в интернет настолько открыт, что почти каждый может публиковать там все, что угодно".

В то же время, по данным американских спецслужб, несмотря на угрозы международная террористическая сеть "Аль-Каида" не имеет оружия массового уничтожения.

"В настоящий момент нет доказательств того, что они получили это оружие, но это несомненно является их намерением, и это то, о чем нам следует знать и чего нам следует опасаться", - отметил во вторник представитель ФБР, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен призывает "бойцов джихада" использовать оружие массового поражения против "Запада"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.