Бен Ладен стал героем детской игрушки в стиле Lego (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Лидер "Аль-Каиды" Осама бен Ладен стал прототипом детской игрушки. Фигурку террориста номер один выпустила компания BrickArms, специализирующаяся на создании изделий, совместимых с детским конструктором Lego.

Игрушечный террорист, которого производители назвали просто "Мистер Белый", вооружен миниатюрным пистолетом, автоматом, ракетной пусковой установкой и гранатами. Цена игрушки – 9,5 фунтов стерлингов. Помимо бен Ладена, BrickArms создала фигурки офицера СС, штурмовика и Санта-Клауса с санями, гружеными оружием, сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет издание, игрушечный Бен Ладен вызвал возмущение религиозных и общественных деятелей. Так, директор фонда "Рамадан" Мохаммед Шафик назвал фигурки "абсолютно отвратительными". "Они прославляют терроризм. Производителям должно быть стыдно. Мы все должны объединяться в борьбе с терроризмом, но как это возможно, если дети будут играть с подобными игрушками?"

Директор Еврейского совета по расовому равенству Эдди Фриман назвал фигурки "безвкусными".

Компания Lego позже денонсировала продукты BrickArms. "Lego никак не связана с игрушками, продаваемыми BrickArms, которые были созданы без ее разрешения", - заявил представитель компании. По его словам, Lego занимается производством развивающих игрушек и не поощряет продукцию, не соответствующую этой философии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен стал героем детской игрушки в стиле Lego (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.