Берегите перья: как заботятся о лебедях и утках в парках Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2019 года

Недавно около Барашкинского пруда в Химках собака напала на черного лебедя. Пытаясь отбиться, птица сломала крыло, получила множество травм, но, к счастью, осталась жива и сейчас проходит лечение в зоопарке. Мы выяснили, может ли повториться подобная ситуация в подмосковных парках, где обитают пернатые, и кто отвечает за их охрану и безопасность.

В ЗОНЕ РИСКА

Многим птицам, живущим рядом с людьми, приходится несладко. Чаще всего к орнитологам обращаются с полуживыми пернатыми, на которых напали животные или живодеры.

– Ситуация с лебедем из Химок, к сожалению, не единичная, – говорит орнитолог из Люберец Мария Маркина. – Очень часто нападению подвергаются доверчивые утки и голуби, которые привыкли к человеку и постоянному движению вокруг себя. Когда птицы отдыхают на берегу, схватить их проще простого. Этим постоянно пользуются живодеры и бомжи.

Пострадавший от укусов собаки черный лебедь – птица не перелетная. Этот вид обитает в Австралии, поэтому в Химках он оказался волею случая – его приобрели как украшение городского пруда.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД

Когда в парках на птиц нападают собаки, гуляющие там вместе с хозяевами, можно с полной уверенностью сказать, что это вина владельцев животных.

– У многих людей потребительское отношение к общественным местам, – продолжает Мария. – Человек зачастую считает городской парк своим собственным, а значит, делать он может в нем все, что душе угодно. Лебедь из Химок пострадал именно из-за такого халатного отношения. Владелец собаки, видимо, решил, что его питомец не может причинить никому вреда, и спустил животное с поводка.

ЛЮБИШЬ – НЕ ТРОГАЙ

По мнению орнитолога, для того чтобы городские птицы находились в без­опасности, в первую очередь необходимо обустроить для них специальные вольеры, обеспечивающие изоляцию от людей и других животных. Еще один немаловажный фактор – кормление. Сердобольные горожане часто подкармливают пернатых всем тем, что им нельзя есть ни в коем случае, тем самым убивая их.

– Нельзя забывать о том, что птица тоже может быть угрозой для жизни людей, – говорит Маркина. – Парки часто закупают пернатых и забывают о них. Но даже самому маленькому утенку необходимо регулярно делать прививки и давать препараты от паразитов. Тогда можно избежать проблем.

Кто следит за птицами?

Мы позвонили в несколько подмосковных парков, чтобы узнать, как заботятся о пернатых.

ГПКиО в Щелково:

– Территорию парка патрулируют сотрудники охраны, в их полномочия входит слежка за птицами, поэтому наших маленьких друзей никто не обижает. Каждый сезон мы меняем птицам кормушки и регулярно подсыпаем им корм.

Тенистый парк в Королеве:

– В первую очередь нужно охранять пернатых от неправильного корма. В парке несколько кормушек, которые мы регулярно пополняем специальной едой, оставляем памятки, чем можно кормить птиц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Берегите перья: как заботятся о лебедях и утках в парках Подмосковья», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.