Береговая охрана Норвегии задержала сразу три российских траулера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

Сразу три российских траулера задержаны во вторник вечером в закрытом для рыболовства районе в 45 милях к югу от острова Медвежий. Об этом сообщил в среду начальник береговой охраны Северной Норвегии Стив Ольсен, передает ИТАР-ТАСС.

Рыболовецкие суда "Архангельск", "Ачинск" и "Миргород" были замечены в норвежской экономической зоне днем во вторник с патрульного самолета. После этого судну береговой охраны Svalbard был отдан приказ проинспектировать российские траулеры.

Норвежские эксперты добрались до российских кораблей к вечеру вторника. По их данным, траление в запрещенном районе ведется с понедельника.

Для дальнейшего разбирательства все три траулера направлены в порт города Тромсе, куда они прибудут в среду в 22:00. "В Тромсе за расследование примется полиция", - отметил Ольсен.

По словам руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, из доклада капитана судна "Архангельск" после задержания стало ясно, что он не имел информации о закрытом районе. Савельев уточнил, что задержание произошло в 240 милях от норвежского порта Тромсе, передает ИТАР-ТАСС.

С начала этого года российские траулеры уже четыре раза задерживали за нарушение правил рыболовства в Норвегии. Это были суда "Петр Петров", "Павел Батов", "Проект" и "Порфирий Чанчибадзе".

Под арестом также неделю простоял сухогруз "Механик Тюленев", его подозревали в столкновении и потоплении норвежской шхуны. Сухогруз был отпущен за отсутствием достаточных доказательств вины его экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Береговая охрана Норвегии задержала сразу три российских траулера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.