Береговая охрана США задержала в Беринговом море российский траулер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2001 года

Сегодня береговая охрана США задержала в Беринговом море российский траулер "Петропавловск", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По версии американской стороны, российское судно вело добычу рыбы в запрещенном районе.

Сейчас траулер, принадлежащий одной из рыболовецких кампаний Камчатской области, конвоируется в США. На его борту находится около 80 членов экипажа.

Корреспондент НТВ сообщил из Петропавловска-Камчатского, что представители компании "Балл", которой принадлежит судно, заявляют, что траулер нарушил границу из-за ошибки на карте.

Агентства приводят и другую причину задержки судна. Как сообщает "Интерфакс", о правах на задержанное судно заявила компания Ocean Fisheries. Как утверждают ее представители, в 1998 году траулер, официально зарегистрированный на Крите, был незаконно захвачен российскими криминальными кругами. По мнению руководства компании, процесс возврата судна в течение нескольких лет успешно блокировался заинтересованными в контрабандном лове высокопоставленными чиновниками Камчатской области.

По данным Ocean Fisheries, настоящее название судна - Galina, а под именем "Петропавловск" оно было зарегистрировано после захвата в нарушении российского и международного права на новых российских "собственников".

Представители компании также заявляют, что задержание с поличнымбраконьеров у берегов Аляски позволит вернуться к историипиратского похищения Galina и разрешить ее "цивилизовано безкриминального, силового и административного давления в суде".

В компании также сообщили, что Ocean Fisheries готоваоказать содействие в скорейшем возвращении экипажа в Россию, нопри этом оставляет за собой право начать судебное преследованиеорганизаторов похищения судна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Береговая охрана США задержала в Беринговом море российский траулер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.