Береговая охрана США опровергла данные о разливе нефти на месте новой аварии в Мексиканском заливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2010 года

Береговая охрана США опровергла свое предыдущее сообщение о том, что в районе новой аварии в Мексиканском заливе распространяется нефтяная пленка. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство AP.

Как заявил журналистам представитель Береговой охраны Питер Тродссон, "ни с самолетов, ни с кораблей нефтяной радужной пленки, о которой сообщалось ранее, не видно".

- BP сняла временную заглушку со своей аварийной скважины

Ранее представители Береговой охраны заявили, что нефтяное пятно длиной около 1,5 километра и шириной 30 метров распространяется в районе аварии на нефтяной платформе, принадлежавшей компании Mariner Energy.

В результате взрыва и пожара на платформе один человек пострадал, 13 человек, работавших на ней, оказались в воде и были впоследствии спасены. Пожар уже потушен. Причина взрыва пока неизвестна.

Власти США направили к месту инцидента семь вертолетов, два самолета и четыре судна.

Платформа находится приблизительно в 160 километрах к югу от залива Вермилион, у берегов центральной части штата Луизиана. Работы на ней велись на глубине 750 метров.

Министерство национальной безопасности США ранее сообщило, что добыча нефти и газа на объекте не велась. Между тем, по данным агентства, на платформе могло храниться до 4,2 тысячи галлонов нефти.

В конце апреля в Мексиканском заливе у побережья Луизианы в результате взрыва затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Вслед за взрывом последовал 36-часовой пожар, 11 человек погибли.

Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Апрельское ЧП в Мексиканском заливе стало крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Береговая охрана США опровергла данные о разливе нефти на месте новой аварии в Мексиканском заливе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.