Береговая охрана Южной Кореи убила капитана китайского рыболовного судна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

Китайский рыбак погиб во время рейда береговой охраны Южной Кореи по пресечению незаконного промысла в своих водах, сообщает агентство Yonhap.

45-летний капитан по фамилии Сонг был застрелен офицером южнокорейской береговой охраны на судне вблизи острова Вангдонг. Мужчину доставили в больницу, где он впоследствии скончался.

Береговая охрана использовала оружие во время рейда, так как китайские рыбаки на борту судна отказались выполнить требования пограничников и пытались дать им отпор, пояснили власти Южной Кореи. После предупредительных выстрелов в воздух сотрудники береговой охраны открыли огонь на поражение. Всего офицеры выпустили восемь пуль, сообщает агентство Reuters.

Китайские рыболовные лодки регулярно заплывают в южнокорейские воды в Желтом море в поисках богатых рыбных ресурсов, что часто приводит к их стычкам с южнокорейской береговой охраной.

В 2011 году сотрудник береговой охраны был зарезан китайским рыбаком, спустя год другой рыбак из Китая умер от ран, нанесенных во время столкновения с южнокорейскими пограничниками, что стало поводом для дипломатического конфликта. В 2013 году сотрудники береговой охраны Южной Кореи арестовали 183 китайских рыбака за незаконный промысел в Желтом море.

Эпизод с убийством может стать раздражающим фактором в отношениях между двумя странами, но маловероятно, что он повлияет на политику по укреплению экономического партнерства, считают эксперты. Дело в том, что Пекин является крупнейшим торговым партнером Сеула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Береговая охрана Южной Кореи убила капитана китайского рыболовного судна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.