Березовский готов подать в суд на телеканал «Россия», но пока ждет извинений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2007 года

Борис Березовский намерен подать иск в суд на телеканал «Россия», если его руководство завтра не принесет ему извинения за распространение «лживых фактов».

«Мои адвокаты полностью готовы к тому, чтобы пойти в суд и передать иск. Суть иска состоит в том, что передача, которая была показана по ВГТРК, лжива. Она преподносила лживые факты и лживую интерпретацию этих фактов. И по английским законам, в таком случае человек, против которого эти ложные обвинения были выдвинуты, может обратиться в суд», - сказал бизнесмен в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, по английскому законодательству, суд не может требовать «от совершившего нарушение извиниться, но может вынудить заплатить компенсацию, и можно перед судом доказать свою правоту».

Отвечая на вопрос о том, насколько телеканал «Россия» подпадает под юрисдикцию английского суда, Березовский отметил, что «поскольку передача распространялась в Англии и есть подписчики на ВГТРК в Англии, то вопрос юрисдикции практически решен».

«Есть люди, которые эту передачу смотрели здесь в Англии, поэтому я не думаю, что этот вопрос станет камнем преткновения для какого-либо разбирательства серьезного здесь в Великобритании», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский готов подать в суд на телеканал «Россия», но пока ждет извинений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.