Березовский залез в долги — продает Уорхола, коллекционный Rolls-Royce и особняки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Проживающий в Великобритании опальный российский олигарх Борис Березовский продает принадлежащую ему картину Энди Уорхола «Красный Ленин», а также закрывает свой офис в лондонском районе Мэйфер, увольняет часть своих подчиненных, продает несколько особняков и выставляет на торги классическую модель Rolls-Royce 1927 года выпуска, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на британскую The Times.

Шедевр, созданный Уорхолом в 1987 году, будет выставлен в среду на аукцион Christie's в Лондоне, предварительная оценка картины - от 30 до 50 тыс. фунтов стерлингов (от 46 до 75 тыс. долларов).

Со ссылкой на информированные источники издание указало, что Березовский распродает собственность, чтобы рассчитаться с кредиторами и оплатить расходы на адвокатов. Юрист Березовского, к которому обратилось издание, от комментариев отказался. В Christie's на запрос не ответили.

«Человек, который в годы правления Бориса Ельцина утверждал, что вместе с шестью олигархами контролирует половину экономики России, должен будет вести образ жизни более скромный, чем тот, к которому он привык», - цитирует газету Русская служба BBC.

Березовский уже продал усадьбу в графстве Суррей за 25 млн фунтов, а за два дома на Лазурном берегу ему предлагали 180 млн евро.

В этой связи в британской столице напоминают о недавних судебных тяжбах, которые подчеркнули финансовые затруднения Березовского. В 2012 году он проиграл в Лондоне иск, поданный им к владельцу английского футбольного клуба «Челси» российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, с требованиями компенсаций на сумму более 5 млрд долларов. После того, как судья отвергла серию обвинений Березовского, назвав его при этом не заслуживающим доверия свидетелем, ему пришлось столкнуться со счетами на оплату услуг юристов на десятки миллионов долларов. Проиграв Абрамовичу, Березовский быстро закрыл два других дела, по которым судился в Лондоне.

Кроме того, в начале текущего года стало известно о новом процессе с участием Березовского. На нем уже сам экс-олигарх столкнулся с требованиями о компенсациях. Тяжбу в Высоком суде Лондона начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова. Она заявила о претензиях к нему на миллионы фунтов и добилась постановления суда о замораживании его авуаров. Сперва в органе юстиции приняли решение о замораживании активов предпринимателя на 200 млн фунтов стерлингов (313 млн долларов), однако впоследствии эта сумма была уменьшена.

Горбунова утверждает, что Березовский отказался выплатить ей и двум своим детям 5 млн фунтов (7,8 млн долларов) от продажи их бывшего дома в Англии стоимостью 25 млн (39 млн долларов). Обещанного дома взамен он тоже не предоставил. Кроме того, она указывала, что он пытается продать два объекта собственности во Франции, которые на протяжении ряда лет также обещал ей. На какую компенсацию она рассчитывает, пока не известно.

По данным местной прессы, в 2011 году Березовский заплатил своей второй жене Галине Бешаровой по итогам бракоразводного процесса, также проходившего в лондонском суде, от 150 до 300 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский залез в долги - продает Уорхола, коллекционный Rolls-Royce и особняки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.