Березовский на суде в Лондоне уточнил термины: он не «требовал», а «просил» денег у Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Опальный олигарх Борис Березовский на слушаниях в лондонском Высоком суде по иску против другого российского миллиардера Романа Абрамовича обратил внимание адвоката своего бывшего делового партнера на некорректно употребляемые им слова. Березовскому не понравилась фраза «требовать денег», которой Джонатан Сампшн описывал поведение олигарха, инициировавшего перечисление ему Абрамовичем средств. Кроме того, Березовский [#1 рассказал] об особенностях ведения бизнеса в России в 1990-е годы. По словам истца, все российские нефтяные компании тогда работали «по схеме ЮКОСа» и не скрывали этого.

Как сообщает агентство РАПСИ, накануне адвокат Абрамовича продолжил допрос Березовского. Истец заявил свой протест после того, как от Джонатана Сампшна прозвучало, что он «требовал денег» от Абрамовича. Березовский в очередной раз подчеркнул, что он ничего ни от кого не требовал. Председательствующая на процессе судья Элизабет Глостер предложила более нейтральный вариант - «обращался за деньгами», однако это не устроило Березовского. В результате стороны сошлись на выражении «просил денег» (desires for money), имеющем, тем не менее, еще одно, негативное в контексте слушаний, значение - «жаждал денег».

Что касается Джонатана Сампшна, то он успел хорошо изучить российские реалии, близкие его клиенту и истцу, и на суде вполне уверенно оперировал термином «крыша». Так, он назвал «крышеванием» участие Березовского и его вклад в становление «Сибнефти». Березовский, которого высказывания адвоката привели в раздражение, уже на второй день своего выступления заявил, что уровень задаваемых защитником Абрамовича вопросов не соответствует компетенции достаточно опытного по британским меркам адвоката.

Березовский об особенностях ведения бизнеса в России

Борис Березовский на суде накануне также рассказал, что все российские нефтяные компании без исключения в 90-е годы работали по «схеме ЮКОСа» и не скрывали этого, сообщает «Газета.ru». Березовский вспомнил о «деле ЮКОСа», отвечая на вопросы Джонатана Сампшна о деятельности «Сибнефти». «Ни одна из российских нефтяных компаний не отрицала, что работала по той же схеме, что и ЮКОС. А что произошло с ЮКОСом и Ходорковским, в России знают даже дети» , - сказал по этому поводу Березовский.

Опальный олигарх снова заявил, что Абрамович воспользовался его доверием и «кинул» (это слово предприниматель сказал по-русски) его. На вопрос адвоката Сампшна, что означает «кинуть», истец заявил: «Это именно то, что он со мной сделал».

Рассмотрение по существу иска Березовского к Абрамовичу на 5,5 миллиарда долларов началось 3 октября. Как заявил Березовский в иске, в 2000-2003 годах он вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили под давлением и угрозами со стороны Абрамовича был вынужден продать значительно дешевле реальной стоимости принадлежавшие им активы, среди которых около 43% акций «Сибнефти» и доли в «Русале».

В понедельник Березовский заявил, что начал задумываться о подаче иска к Абрамовичу еще в 2001 году, однако окончательное решение он принял в 2004-2005 годах, так как «другого выхода просто не было».

По данным РАПСИ, наиболее сложно допрос идет по «Сибнефти», особенно когда следуют вопросы финансирования и управления компанией. Березовский в этой части, когда адвокат Абрамовича задает очередные вопросы, не отвечает на них, а просто отсылает его к судебным документам.

Адвокат Сампшн накануне заявил, что Абрамович заплатил Березовскому 2 млрд долларов как «крестному отцу» российской политики в рамках коррупционной сделки, позволившей его подзащитному стать владельцем «Сибнефти». Березовский в ответном слове назвал «спекуляциями, не имеющими ничего общего с действительностью», заявления Сампшна о том, что в 2000 году, готовясь к эмиграции, он потребовал от Абрамовича больше средств, чем он ему перечислял раньше.

На процессе обсуждалась и продажа Березовским ОРТ. По его словам, окончательное решение о продаже их с Патаркацишвили долей в бизнесе было принято под давлением после ареста бывшего первого заместителя генерального директора «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Комментируя свои деловые отношения с Абрамовичем, Березовский заявил, что готов был отдать ему 50% в любом совместном бизнесе, оставив себе с Патаркацишвили по 25%. По словам Березовского, он даже предлагал Абрамовичу принять участие в его медиабизнесе, в частности, ОРТ, но тот отказался.

Во вторник, 11 октября, Березовский продолжит давать показания. В ноябре в суде выступит Роман Абрамович. Слушания по делу продлятся более трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский на суде в Лондоне уточнил термины: он не «требовал», а «просил» денег у Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.