Березовский перед смертью должен был получить до 300 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2013 года

Незадолго до смерти, "согласно юридическим документам", БорисБерезовский должен был получить до 200 млн фунтов стерлингов(300 млн долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы, сообщает в воскресенье британский еженедельник The Sunday Times.

В материалах уточняется, что цифра основана на запросе,направленном адвокатам покойного юридическими представителямироссийской авиакомпании "Аэрофлот", компанией Pinsent Masons, на протяжении ряда летдобивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионовдолларов, передает ИТАР-ТАСС. Первый запрос поступил спустя несколько часов после известия о смерти бизнесмена.

"Утечка" электронной переписки и полицейской документациипоказала, что инвесткомпания Salford Capital Partners, контролировавшая три оффшорных траста Березовского, должнабыла ликвидировать активы "между октябрем 2012 года и мартом2013 года с конечной целью предоставить ему денежные средства вобъеме примерно 300 млн долларов, сообщила The Sunday Times. Из публикаций не ясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Считается, напомнил еженедельник, что найденный мертвым 23марта бизнесмен в последние месяцы столкнулся с финансовыми трудностями из-за проигранного влондонском Высоком суде иска против российского бизнесмена Романа Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судьяЭлизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала егосамого не заслуживающим доверия свидетелем. По данным СМИ, некоторое время спустя Березовский проходил лечение от клинической депрессии.

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком судеЛондона - но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него началабывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему намиллионы фунтов и добившаясяпостановления суда о замораживании его авуаров.

По версии ряда друзей Березовского, сообщения о денежныхвыплатах перед смертью, "ставят под сомнение версию осамоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили",пишет издание.

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой на шееиз шарфа - "другая часть шарфа свисала с перекладины душа" -было найдено 23 марта в закрытой изнутри ванной дома близгорода Аскот его охранником-водителем изИзраиля по имени Ави Навама. Полиция отмечаетотсутствие свидетельств в пользу причастности постороннего лицаили лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что"причина смерти соответствует версии повешения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский перед смертью должен был получить до 300 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.