Березовский раскрыл заговор власти против «Альфа-групп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

В редакцию NEWSru.com поступило заявление Фонда гражданских свобод предпринимателя Бориса Березовского, в котором сообщается, что в распоряжении Фонда имеется документ, свидетельствующий о подготовке российскими властями уголовных дел в отношении руководства финансово-промышленной группы «Альфа». Отметим, что Березовский в данный момент судится с Михаилом Фридманом.

В распоряжении Фонда находится документ, озаглавленный «Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф.».

Источником этой информации является высокопоставленный сотрудник одной из силовых структур РФ. Направляя материал в Фонд, этот человек подчеркнул, что хотел бы предать его гласности.

«По нашему мнению, документ аутентичен и представляет собой результат глубокой оперативной проработки группы «Альфа» с целью подготовки крупномасштабной акции, подобной делу ЮКОСа», - пояснил в интервью NEWSru.com глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб.

Перечисленные обвинения в адрес руководства «Альфа-групп» аргументированы в соответствии со стандартами, принятыми в Генеральной прокуратуре РФ. Формулы обвинений практически идентичны использованным в деле ЮКОСа.

По сведениям, полученным от источника, предоставившего документ, в ближайшем окружении президента Путина имеется группировка, лоббирующая немедленное возбуждение уголовных дел по материалам данной справки. Недавние сообщения о предъявлении ТНК новых налоговых претензий, очевидно, представляют собой «разведку боем» со стороны этой группировки, готовящейся к новому этапу передела собственности в России, говорится в заявлении Фонда.

«Это соответствует сообщению, которое недавно озвучил Анатолий Чубайс, о том, что в ближайшем окружении Путина есть группировка, лоббирующая немедленное нападение на группу «Альфа», - заметил Гольдфарб в эфире «Эхо Москвы». - А, кроме того, это попадает в контекст недавних налоговых претензий, выдвинутых в отношении компании ТНК».

Как заявил NEWSru.com Александр Гольфарб, Фонд готов передать этот материал в средства массовой информации в целях ознакомления российской и международной общественности с реальными процессами, происходящими в высших эшелонах власти в России.

Позже в тот же день «Справка по материалам в отношении Фридмана М.М., Кузмичева А.В., Хана Г.Б., Блаватника Л., Вексельберга В.Ф.» была опубликована на сайте Грани.ру.

Вице-президент «Альфа-банка»: цель публикации документа - поссорить бизнес и власть

Цель публикации документа о якобы готовящихся карательных акциях в отношении компании «ТНК-BP» — «расшатать и так шаткий баланс в отношениях российского бизнеса и власти», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член совета директоров «Альфа-банка» Александр Гафин.

Кроме того, по его мнению, «распространение этой информации служит для того, чтобы еще больше усложнить отношения между Россией и Великобританией, ведь документ распространен накануне встречи Владимир Путина и лорда Брауна (глава корпорации British Petroleum) в Кремле».

«Все, что написано в этом документе, напоминает бред сумасшедшего, но иногда такой бред становится темой разговора для серьезных людей», - заметил Гафин.

По его словам, «комментировать конкретные факты, изложенные в документе, не имеет никакого смысла: этим будет заниматься либо прокуратура, либо правоохранительные органы».

Отметим, руководители ВР и «Альфа-групп» Джон Браун и Михаил Фридман хотят обсудить в пятницу с президентом Владимиром Путиным дела ТНК-ВР. Браун будет говорить о её успехах, а Фридман - о налоговых претензиях почти на 1 млрд долларов США. На этой неделе гендиректор ВР лорд Джон Браун приедет в Россию. Программа его визита держится в секрете, известно лишь, что в пятницу он встретится с Владимиром Путиным. Один из сотрудников пресс-службы ВР сообщил, что визит Брауна посвящен проектам ВР и ТНК-ВР в России.

Генпрокуратура и «Альфа-банк» откомментировала информацию сайта Компромат.ру

После того, как на сайте Компромат.ru появилась фотокопия якобы повестки в прокуратуру на допрос в качестве свидетеля одного из руководителей «Альфа-групп», Генеральная прокуратура решила откомментировать этот факт, что само по себе уже является довольно необычным случаем.

В интервью «Интерфаксу» сотрудник Генпрокуратуры опроверг сведения о якобы возбуждении уголовного дела в отношении руководителей «Альфа-групп» и вызове на допрос председателя совета директоров «Альфа-банка» Михаила Фридмана. «Никаких уголовных дел и даже материалов, которые могут служить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Фридмана и других руководителей «Альфа-групп», в органах прокуратуры не имеется», - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

Он назвал это «грубой провокацией» и «откровенной фальшивкой».

Отметим, что на сайте, где размещена копия «повестки», сказано, цитируем:«Неизвестные «доброжелатели» разослали образец этого «документа» на форумы некоторых интернет-сайтов. Не беремся утверждать, действительно ли факт вызова олигарха имел место быть».

В свою очередь «Альфа-банк» распространил в четверг пресс-релиз, в котором назвал подобные сообщения направленными «против консорциума «Альфа-групп» и лично Михаила Фридмана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский раскрыл заговор власти против «Альфа-групп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.