Березовский хочет купить «проблемную» авиакомпанию Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Российский предприниматель Борис Березовский, бывший совладелец российских авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро», ведет переговоры о покупке крупнейшей авиакомпании Бразилии - [#1 Varig], стало известно газете «Ведомости».

Сам бизнесмен наотрез отказался обсуждать эту тему. Однако сотрудница пресс-службы Varig Флавия Калдейра подтвердила, что Березовский сделал предложение акционерам авиакомпании о покупке их пакета. Детали она сообщить отказалась.

Борис Березовский уже давно перестал помнить о том, есть ли у него доли в «Трансаэро».. Судьба примерно 30%-ного пакета «Трансаэро», а также некоторых других российских активов так и не ясна. По словам нескольких российских авиаторов, топ-менеджеры «Трансаэро» договорились о выкупе этого пакета. В «Трансаэро» эту тему не обсуждают.

Зато судьба других активов более понятна. В феврале стало известно, что Березовский решил продать большую часть своего бизнеса Патаркацишвили. Это доля в издательском доме «Коммерсант», а также паи фонда Bary Discovered Partners с активами около 1 млрд долларов. Фонд, в частности, владеет компанией Georgian Glass & Mineral Water, разливающей минеральную воду «Боржоми», продажа которой в настоящее время запрещена на территории России кондитерской фабрикой Bamby, молочным заводом Imlek и несколькими небольшими пищевыми производствами в Сербии. Еще раньше Березовский продал свои доли в «Сибнефти», «Аэрофлоте» и входящих в «Русал» алюминиевых заводах. И теперь, похоже, Березовский нашел, куда вложить часть денег от продажи своего бизнеса в России, СНГ и Восточной Европе. Его вновь потянуло в небо, но на этот раз в жаркие страны.

Бразильская авиакомпания находится на грани банкротства

Березовский выбрал проблемный актив. Долг Varig достиг 3,9 млрд долларов, и сейчас суд рассматривает дело о банкротстве авиакомпании. Впрочем, Березовский лишь один из четырех претендентов на ее акции, передало Dow Jones. Бывшее грузовое подразделение бразильской компании VarigLog, принадлежащее бразильским и американским инвесторам, уже предложило за нее 400 млн дооларов. Свои предложения по покупке авиакомпании уже сделали группа инвесторов во главе с Jaime Toscano и организация рабочих авиакомпании - TGV. Их шансы заполучить Varig выше, чем у российского миллиардера: по бразильским законам иностранцы не могут покупать более 20% акций бразильских авиакомпаний.

Представители Ruben Berta Foundation, основного акционера Varig, от комментариев отказались. А менеджер Varig по связям с инвесторами Марта Эни да Сильва-Оливейра заметила, что любые предложения о покупке акций компании пока неофициальны. Их должны одобрить сначала кредиторы компании на собрании 8 мая, а потом суд, который ведет дело о банкротстве Varig.

Эксперты удивлены выбором Березовского. «Очень эксцентричный шаг как минимум», - замечает аналитик «Атона» Татьяна Капустина. С такими убытками это очень проблемный бизнес, хотя по парку и оборотам Varig обходит, к примеру, «Аэрофлот», рассуждает она. Предложенные за Varig местными инвесторами 400 млн долларов аналитик назвала «очень щедрым предложением». Ведь помимо прочего инвестору еще придется потратиться на реструктуризацию бизнеса Varig.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовский хочет купить «проблемную» авиакомпанию Бразилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.