Березовского обвиняют в хищении 13 миллионов из банка «СБС Агро» на средиземноморскую виллу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

Генеральная прокуратура ходатайствует перед судом об аресте Бориса Березовского по делу о хищении денег из банка «СБС Агро», передает «Интерфакс». Вопрос о вынесении постановления об аресте будет рассматриваться в Басманном районном суде Москвы 7 августа.

ИТАР-ТАСС уточняет, что обвинения в мошенничестве и легализации денежных средств предъявлены в рамках уголовного дела, открытого по факту хищения 13 миллионов долларов из банка «СБС-Агро» в 1997 году. Адвокаты Березовского посчитали: это одиннадцатое уголовное дело против их клиента.

Генеральная прокуратура в связи с новыми обвинениями ходатайствовала об аресте недвижимости Бориса Березовского во Франции. Басманный суд Москвы в понедельник пошел прокуратуре навстречу и вынес решение об аресте виллы предпринимателя.

Впрочем, как именно российская Фемида может осуществить арест зарубежной недвижимости, не уточняется. Сам Борис Березовский назвал сообщение о сегодняшнем решении Басманного суда «бредом», сообщает «Эхо Москвы». По его словам, Басманный суд может лишь попросить власти Франции арестовать его имущество, а те уже вольны принимать решение по своему усмотрению.

- [#1 Другие обвинения] - [#2 С Темзы выдачи нет] - [#4 Недвижимость Березовского во Франции]

«Басманный районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о наложении ареста на имущество - усадьбу «Колокольня Клоше де Ля Гаруб» со всеми входящими в нее строениями, землями, участками, парками, садами, которые находятся во Франции», - сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс- служба Мосгорсуда Анна Усачева.

Сейчас, по ее словам, данное имущество принадлежит организации «Фотопарк Лимитет». «Порядок исполнения данного судебного решения предусмотрен нормами международного права», - отметила представитель суда.

Эта усадьба ранее арендовывалась Борисом Березовским. Адвокат Березовского сообщил, что ничего не слышал об этом решении. В свою очередь адвокаты Березовского заявили, что им не известно о данном решении суда. «Возможно, такое решение действительно было принято, но без нашего участия. Без нашего участия предъявлялось новое обвинение Березовскому», - заявил «Интерфаксу» адвокат Березовского Андрей Боровков.

Адвокат подчеркнул, что только в понедельник защите удалось ознакомиться с материалами нового уголовного дела в отношении Березовского о хищении и отмывании денежных средств СБС «Агро». Боровков подтвердил, что его подзащитному предъявлены обвинения по статьям 159 «Мошенничество» и 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем».

Боровков уточнил, что его подзащитный обвиняется в организации преступной группы для хищения средств, которые, по версии обвинения, он собирался потратить на недвижимость на Средиземноморском побережье Франции.

Боровков также сообщил, что дело о хищении Березовским кредитных денег из СБС «Агро» было выделено в отдельное производство из материалов другого уголовного дела, которое, в свою очередь, было возбуждено в 2000 году в отношении руководителей этого банка по поводу расхищения средств вкладчиков. По словам адвоката, компании-получатели кредитов направляли средства в фирмы, которое следствие считает подконтрольными Березовскому. Другой адвокат, Семен Ария, заявил, что «Березовский не имел отношения к этим компаниям», но «следствие его считает главным вдохновителем» операции по расхищению кредитных средств. Напомним, что позднее банк обанкротился.

Представитель Березовского пояснил также, что его клиенту вменяют в вину наем дачи на побережье Франции. По словам адвоката, эта дача «была снята 10 лет назад - в 1997 году, потом вроде перепродана британской фирме. Нынешние владельцы не установлены».

Другие обвинения

Предприниматель Борис Березовский проживает на правах беженца в Великобритании. Российские власти ранее обвинили его также в хищении средств у авиакомпании «Аэрофлот» и призывах к насильственному захвату власти.

ИТАР-ТАСС напоминает, что Березовского также обвиняют в хищении автомобилей ВАЗ и незаконном приобретении дома и земельного участка в подмосковной Жуковке.

С Темзы выдачи нет

Российские власти добиваются экстрадиции Бориса Березовского с 2002 года. В январе 2002 года ФСБ заявила, что этот бизнесмен финансировал деятельность чеченских террористов. Первый запрос Генпрокуратура отправила в Лондон в ноябре. Но британское правосудие не спешило отвечать на ходатайства.

Весной 2003 года Березовский и его деловой партнер Юлий Дубов были арестованы и отпущены под залог, а британский суд принял к рассмотрению дело об экстрадиции Березовского в Россию, открытое по требованию Генеральной прокуратуры. В сентябре Великобритания предоставила ему политическое убежище, в связи с чем Лондонский магистратский суд прекратил дело об экстрадиции, фактически отказав России.

В сентябре 2004 года объявленному в международный розыск Березовскому прокуратура предъявила новые обвинения. В феврале 2005 года российские следственные органы потребовали от Латвии, где Березовский находился с визитом, арестовать и передать его Москве, но Рига отказала.

В марте 2006 года Генпрокуратура направила в Лондон еще один запрос, на этот раз требуя выдать Березовского по обвинению в призывах к захвату власти. Британский посол в ответ на это заявил, что решение вопроса об экстрадиции находится в компетенции судов, а не исполнительной власти. В июне суд снова отказал России в выдаче беглого олигарха.

Но представители Генпрокуратуры смогли в апреле 2007 года допросить Березовского в Лондоне по «делу Литвиненко». Затем Москва направила Британии еще один запрос о его выдаче. В июле Великобритания отказалась возбудить уголовное дело против Березовского по поводу призывов к захвату власти в России.

Вскоре политэмигрант заявил, что российские спецслужбы готовили покушение на него; в ответ на это российские власти потребовали от Лондона объяснений, почему гражданин, якобы покушавшийся на Березовского, был ими отпущен, а МИД России даже не был поставлен в известность о произошедшем.

Сколько стоит собственность Березовского во Франции

Стоимость собственности Березовского во Франции значительно занижена. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, неоднократно заявляли на страницах французских СМИ специалисты по борьбе с финансовыми махинациями.

В декабре 1996 года Борис Березовский приобрел расположенную в престижном курортном районе Кап д«Антиб виллу Шато де ла Гаруп с земельным участком более 10 га. В июле 1997 года им была приобретена расположенная поблизости вилла Клоше де ла Гаруп. По данным журнала «Экспресс» оба владения - «самые престижные на Кап д«Антиб». Оба комплекса зданий построены в первой четверти 20 века и позже были значительно расширены, в частности в 1985 году.

Приобретение этой дорогостоящей недвижимости на Лазурном берегу Средиземного моря обошлось Березовскому в 145 млн франков - 22,11 млн евро. Операция по покупке двух вил, расположенных на крупных земельных участках, была осуществлена Березовским через общество с ограниченной ответственностью SIFI. Оно, в свою очередь, контролируется компанией «Ovago AG», которую возглавляет швейцарский адвокат Ханс Петер Йенни.

Компания зарегистрирована в Швейцарии и подчиняется ее законодательству. Ханс Петер Йенни является также председателем административного совета компании «Forus holding», которую возглавляет Борис Березовский. Штаб-квартира компании расположена в Люксембурге.

В 2005 году французская юстиция пыталась в рамках борьбы с отмыванием средств выяснить, на какие деньги приобретены данные два владения на Кап д«Антиб. О результатах этих попыток, а также обыска, проведенного следственными органами в Шато де ла Гаруп, не сообщается.

По имеющимся неофициальным данным Березовский не является непосредственным владельцем виллы Шато де ла Гаруп. В то же время Клоше де ла Гаруп, как утверждают французские СМИ, принадлежит ему. Стоимость «Клоше» почти вдвое выше «Шато» - 90 и 55 млн франков в момент приобретения.

В 2005 году Березовским была приобретена не менее чем за 14 млн долларов на юге Франции вилла Шато де ла Круа - в подарок к свадьбе его сыну. В 20 веке она принадлежала королю Эдуарду УШ, герцогу Виндзорскому, а также миллиардеру Аристотелю Анасису.

Состояние Бориса Березовского, по данным, приведенном в нынешнем году британской газеты The Guardian, равно 850 млн фунтов стерлингов (1,5 млрд долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовского обвиняют в хищении 13 миллионов из банка «СБС Агро» на средиземноморскую виллу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.