Березовскому вынесен обвинительный приговор по делу «АвтоВАЗа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

По делу «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» предпринимателю Борису Березовскому вынесен обвинительный приговор. Срок, к которому Красногорский городской суд приговорит подсудимых, будет объявлен в пятницу, 26 июня. Об этом в четверг сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников процесса.

Березовский обвиняется в хищении 140 млн рублей «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа». Второму фигуранту дела Юлию Дубову также вынесен обвинительный приговор. В нем говорится, что совершенное Березовским и Дубовым хищение установлено.

Ранее сообщалось, что Березовский может быть приговорен к 15 годам лишения свободы, Дубов - к девяти.

Процесс проходит заочно, поскольку подсудимые проживают в Великобритании. В Соединенном Королевстве Березовский имеет статус политического беженца. В России он находится в розыске с 2001 года, в отношении предпринимателя возбуждено несколько уголовных дел.

Березовский запретил своим адвокатам участвовать в судебном разбирательстве, его интересы отстаивал государственный защитник.

Для Березовского это уже второй заочный приговор. В ноябре 2007 года он был признан виновным в хищении 215 млн рублей компании «Аэрофлот» и приговорен к шести годам лишения свободы.

Дело «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа"

В деле «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» речь идет о событиях 1990-х годов. Тогда Березовский и Дубов входили в руководство компании «ЛогоВАЗ». Они обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Березовского считают руководителем организованной преступной группы.

По мнению следствия, Березовский использовал свои личные отношения с руководством «АвтоВАЗа» и организовал в 1994 году заключение договора между компаниями «АвтоВАЗ» и «ЛогоВАЗ».

Согласно этому договору, компания «АвтоВАЗ» обязалась поставить «ЛогоВАЗу» 20 тыс. легковых автомобилей ВАЗ различных моделей по ценам, действующим на время отгрузки автомашин. Счета за поставленные 5,6 тыс. автомобилей так и не были оплачены.

Полученные автомобили были реализованы. По данным следствия, средства от продажи автомобилей Березовский и его сообщники планировали потратить на приобретение акций, недвижимости и в других личных целях. Всего было потрачено около 144 млрд неденоминированных рублей.

В России Березовскому предъявлено 11 обвинений, в том числе в попытке насильственного захвата власти. Он также обвиняется в хищении 13 млн долларов банка «СБС-Агро».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Березовскому вынесен обвинительный приговор по делу «АвтоВАЗа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.