Беременность доводит современных женщин до нервного истощения, утверждает наука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2006 года

Зрелые матери, у которых раньше не было детей, во время беременности доходят до полного нервного истощения, показало новое исследование.

В отчете благотворительной организации Tommy's говорится, что рост числа женщин с удачными карьерами привел к тому, что многие из них ничего не знают о беременности и материнстве. Они мало знают о детях и о том, что испытывает женщина во время беременности, поэтому из-за каждого пустяка обращаются к врачу и не могут справиться с ощущением потери контроля над происходящим, пишет Daily Telegraph.

Всего в ходе исследования специалисты опросили около тысячи британских женщин. Из них 268 находились в возрасте от 31 до 35 лет, 80 - от 36 до 40 и девять - от 41 до 45 лет. Каждая пятая такая женщина говорит, что она была "эмоционально не готова к беременности", две из трех говорят, что этот опыт оказался более изматывающим, чем они ожидали; а половина женщин говорят, что нуждались в ободрении (полный текст на сайте Inopressa.ru).

В прошлом женщины перенимали знания о беременности и навыки по уходу за детьми от матерей и сестер, но теперь они обращаются к интернету, руководствам по уходу за детьми или к своим врачам.

Многие семьи живут далеко от своих родных, поэтому женщине сложнее попросить совет или помощь у своей матери. Неопытность родителей привела к возрастанию на рынке труда количества нянь для тех, кто может это себе позволить. Популярные телевизионные передачи, такие как "Суперняня", вызвали у людей большую уверенность в нянях и их возможностях.

Среди представителей среднего класса выросла тенденция нанимать персонал для помощи по уходу за ребенком после рождения младенца. Няни, следящие за малышами, остаются с семьей до 10 недель, прививая детям полезные привычки, чтобы они засыпали в 7 часов вечера и спокойно спали до 7 утра.

Эта услуга - дорогое удовольствие, помощь такой няни стоит 800 фунтов в неделю. Но иногда услуги няни по уходу за младенцем оплачиваются медицинской страховкой - если няня является дипломированной сестрой-акушеркой, а у матери было кесарево сечение или еще какие-то осложнения при родах.

Шарлотта Дэвис, пресс-секретарь Tommy's, говорит: "Зрелые матери успешно работают и думают, что могут справиться со всем, но беременность выбивает у них почву из-под ног".

"Они привыкли сохранять спокойствие и держать все под контролем, поэтому, когда что-то идет не так, как запланировано, они доходят до нервного срыва, - добавила она. - Можно спланировать свадьбу, переезд в новый дом, но как пойдет беременность, вы предугадать не можете".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беременность доводит современных женщин до нервного истощения, утверждает наука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.