Бери и носи: дефицита защитных масок в Подмосковье нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2020 года

Ежедневно в Московской области производится более 600 тысяч одноразовых масок. Средства индивидуальной защиты можно приобрести в аптеках, торговых точках, на АЗС и через интернет-магазины. С 12 мая в Подмосковье ношение масок в общественных местах станет обязательным для всех. Корреспондент "Подмосковье сегодня" выяснил, есть ли сейчас сложности с покупкой защитных масок.

ЗАПАСЫ НА ДВА МЕСЯЦА

Руководство аптек и фармацевты Московской области к высокому спросу на маски готовы. По словам директора ГБУ «Мособлмедсервис» Ирины Полетыкиной, более чем в 320 аптечных пунктов ежедневно поступает около 10 тыс. масок. Недавно был подписан контракт на поставки с производителем средств индивидуальной защиты на два месяца.

— Если в нашем аптечном пункте заканчиваются маски, то они практически в этот же день поступают фармацевту со склада, — рассказывает Ирина Полетыкина. — У нас в продаже есть многоразовые маски, которые можно стирать и использовать до 20 раз, а также одноразовые.

Со слов Полетыкиной, одноразовая маска в сети аптек «Мособлмедсервис» стоит 29 рублей, а многоразовая — 86 рублей.

— У жителей региона есть возможность узнать о наличии масок в аптечном пункте нашей сети по телефону, который указан на сайте. — добавила Полетыкина. — Фармацевт предоставит клиенту всю необходимую информацию.

ВСЕМ НУЖНЫ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Мы решили проверить, есть ли маски в аптеках. Выбрали случайным образом несколько аптечных пунктов и позвонили туда.

В аптеке №99 города Долгопрудный фармацевт Антонина Сиротина на вопрос о наличии масок в продаже ответила утвердительно. — На данный момент у нас есть десять упаковок масок по 50 штук в каждой. Продаем поштучно , — говорит фармацевт. — Недавно пришла партия 500 штук, ближе к вечеру эти маски уже будут в продаже. Аптека, расположенная практически в самом центре города, рядом с железнодорожной станцией, пользуется популярностью у местных жителей.

— Приходят разные люди: студенты, мамы с детьми, пенсионеры. Всем нужны средства защиты, —говорит Сиротина.

В Красногорске в сети социальных аптек «Асти» на днях завезли партию масок. Для покупателей есть даже дополнительные услуги. — Можно забронировать покупку по телефону, если вы приедете за ней сегодня, — делится фармацевт аптеки. в Люберцах защитные маски мы нашли в аптеке на улице 3-е Почтовое Отделение. Сейчас они в наличии, но осталось около 20 штук - товар быстро разбирают.

— О следующем поступлении партии медицинских масок, пока сказать не могу, — прокомментировала фармацевт аптеки «Роза-А».

МОЯ "ОБОРОНА"

Жительница Солнечногорска Лидия Афанасьева недавно закупила полный «боекомплект» — десять масок и столько же резиновых перчаток.

— Изначально думала, что придется обойти полгорода, чтобы найти хоть что-то, но нет — все приобрела в аптеке по улице Красной недалеко от дома. — Сейчас очень важно защитить себя и не заразить окружающих, тем более я в свои 74 года в особой зоне риска, — рассказывает пенсионерка. Выхожу из дома всего три раза в неделю - только до магазина за продуктами. Каждый раз меняю маску и перчатки. Как признается Лидия Афанасьева, сейчас ей даже как-то неловко выходить из дома без средств защиты, поскольку это неуважительно по отношению к окружающим.

РАДИ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Напомним, что согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьёва жителям Подмосковья из-за ситуации с коронавирусом с 1 по 11 мая строго рекомендовано надевать маски или респираторы в местах общего пользования: магазинах, аптеках, в общественном транспорте, на предприятиях.

А уже с 12 мая ношение масок станет обязательным. За их отсутствие граждане могут получить штраф 4000 рублей. Это будет расцениваться как нарушение режима повышенной готовности в соответствии с подмосковным кодексом об административных нарушениях. Кстати, ежедневно в Московской области выпускают 620 тысяч масок. За месяц производство нарастили вдвое. Для этого было перепрофилировано 11 компаний. По словам экспертов, ношение маски уменьшает риск заражения коронавирусом в общественных местах: ведь часть людей переносят инфекцию бессимптомно, внешне отличить больного человека от здорового зачастую невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бери и носи: дефицита защитных масок в Подмосковье нет», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.