Берлинале отменил разделение в номинации «Лучшая роль» на женскую и мужскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2020 года

Берлинский кинофестиваль (Берлинале) с 2021 года вместо наград за лучшую женскую и лучшую мужскую роли будет присуждать «Серебряного медведя» за лучшую главную роль и «Серебряного медведя» за лучшую роль второго плана.

«Мы считаем, что отмена разделения наград по признаку пола — это сигнал к более гендерно-чувствительному пониманию в киноиндустрии», — отметили руководители Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан, пишет Meduza.

Фестиваль в 2021 году пройдет в обычном формате (в 2020-м из-за эпидемии Covid-19 музыкальные и кинофестивали по всему миру отменяли или переносили в онлайн). «Фестиваль будет проходить в соответствии с правилами, действующими на момент проведения. Это обеспечит безопасность для всех гостей», — уточнили организаторы.

На Берлинале вручат награды в восьми номинациях. Кроме лучших главной роли и роли второго плана распределят призы за лучший фильм, лучший сценарий, лучшую режиссуру, гран-при жюри фестиваля и приз жюри, а также награду за выдающиеся достижения в кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлинале отменил разделение в номинации «Лучшая роль» на женскую и мужскую», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.