Берлин будет блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2013 года

В случаенеобходимости Германия заблокирует присоединение Болгарии иРумынии к Шенгенскому безвизовому пространству. Планируется, что решение по этому вопросу будет вынесено наследующей неделе по итогам заседания Совета Евросоюза на уровнеглав внутриполитических ведомств в Брюсселе.

Как сообщил в интервью еженедельнику Spiegel министр внутренних делФРГ Ханс-Петер Фридрих, намерение Софии и Бухареста по вступлениюв Шенген "потерпит неудачу из-за вето, которое наложит ФРГ".

"Наши граждане поддержат расширение Шенгенской зоны только втом случае, если (в Болгарии и Румынии) будут выполнены всеусловия. К настоящему моменту этого не произошло", - считаетФридрих.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, это заявление прозвучало на фоне опубликованной в минувшуюсубботу статистики, согласно которой подавляющее большинствонемцев - 70% - выступает за введение ограничений намиграцию из стран ЕС. Если в 2007 году на территории ФРГпроживали 64 тысячи беженцев и мигрантов из Болгарии и Румынии,прежде всего цыган, то к настоящему моменту их число достигло180 тысяч. Немцы опасаются, что с присоединением этих государствк безвизовой зоне число приезжих возрастет еще больше, чтоприведет к разрушению германской социальной системы.

Фридрих напомнил, что право передвижения и проживаниявнутри европейских границ подразумевает наличие постоянногоместа работы или учебы. "Однако тот, кто приезжает лишьдля получения социальных выплат, злоупотребляет этими свободамии должен держаться подальше от них", - указал глава МВД.

Румынии уже несколько раз было отказано в присоединении кШенгенской зоне. Европейские власти посчитали, что стране не удалось приструнить организованную преступность и обеспечить безопасность своих границ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлин будет блокировать вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.