Берлин и Париж могут бороться за проведение Олимпийских игр 2024 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

Мэрия Берлина и французское правительство объявили о желании принять летние Олимпийские игры 2024 года.

Первыми такое заявление сделали власти Франции, которые в качестве места проведения игр предложили Париж. Если французская столица победит в соревновании, то Олимпиада в Париже состоится ровно через 100 лет со времени последних игр, проводимых в городе.

В 2005 году Париж выставлял свою кандидатуру на право принять игры-2012, но проиграл Лондону. Особенно активно идею проведения Олимпиады в Париже продвигает правящие сейчас во Франции социалисты. Причем для воплощения проекта в жизнь они уже предложили несколько идей.

Главный из проектов — спортивный центр на острове Вэр-Торси, величиной в 180 га. Откроют объект уже к концу 2015 года.

Конкурентом Парижу за право принять Олимпиаду-2024 может стать Берлин. О намерении провести игры заявил мэр немецкой столицы Клаус Воверайт. Как пишет Die Welt, несмотря на то, что город не сможет самостоятельно справиться с подготовкой и будет вынужден просить помощи у федерального правительства, проект поддерживает вся страна, а также немецкий Олимпийский комитет.

Мэр отдельно заявил, что Берлин не будет использовать старый олимпийский стадион, так как он напоминает о Третьем Рейхе, пропагандой которого прославилась кинорежиссер Лени Рифеншталь, снявшая фильм "Олимпия" об Олимпиаде 1936 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлин и Париж могут бороться за проведение Олимпийских игр 2024 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.