Берлин отверг обвинение Москвы о попытке Меркель повлиять на решение РФ при выборе кандидата на пост генсека ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2016 года

Правительство Германии категорически опровергло обвинение со стороны МИД РФ в том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель якобы пыталась повлиять на решение России при выборе кандидатуры на пост генерального секретаря ООН. В Берлине заявление российской стороны назвали ложным.

С опровержением выступил в понедельник, 12 сентября, представитель внешнеполитического ведомства Германии Мартин Шефер, сообщает DW. «Распространение на официальном уровне объективно ложных сведений является недружелюбным действием», - заявил дипломат в Берлине.

В болгарской прессе двумя днями ранее появились публикации о том, что Меркель якобы уговорила президента РФ Владимира Путина поддержать в качестве кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН болгарского еврокомиссара Кристалину Георгиеву вместо выдвинутой ранее Софией Ирины Боковой, которая возглавляет сейчас ЮНЕСКО.

После этого официальный представитель МИД РФ Марина Захарова заявила, что канцлер ФРГ «на полях» саммита G20 в Ханчжоу действительно попыталась завести разговор с руководством России относительно возможной поддержки российской стороной иного кандидата от Болгарии. По ее словам, в ответ Меркель получила однозначный отказ. В то же время Захарова назвала публикации болгарских СМИ о том, что некие внешние силы пытаются добиться смены кандидатуры от Болгарии на пост генсека ООН, попыткой втянуть Россию «в какие-то закулисные игры».

Правительство ФРГ: Георгиева не входит в число кандидатов

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также отверг обвинения о вмешательстве Германии в выбор нового руководителя ООН. По его словам, в настоящее время на эту должность претендуют десять кандидатов и Георгиева не входит в их число.

Ирина Бокова, возглавляющая сейчас ЮНЕСКО, 11 февраля 2016 года была выдвинута в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН постоянным представительством Болгарии при ООН.

С 2007 года пост генсека ООН занимает представитель Южной Кореи Пан Ги Мун. Должность станет вакантной 1 января. Согласно существующим правилам, для назначения на этот пост претенденту необходимо набрать девять голосов «за», в том числе всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, включая Россию. После этого имя кандидата будет вынесено на утверждение Генеральной Ассамблеей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлин отверг обвинение Москвы о попытке Меркель повлиять на решение РФ при выборе кандидата на пост генсека ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.