Берлускони в Сочи отверг обвинения в чрезмерной близости с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отверг обвинения в том, что в его отношениях с руководством России превалируют личные интересы. Комментируя дипломатические донесения, обнародованные сайтом WikiLeaks, Берлускони сказал, что в его отношениях с президентом и премьер-министром РФ «не было никогда за минувшие годы ни одной дольки интересов личного характера в проводимой работе».

«Никогда ни по какому случаю мы их не обсуждали. Мы всегда работали в интересах обеих стран, представляемых нами», - сказал Берлускони на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи.

Глава правительства Италии заверил, что его, президента РФ и премьер-министра России «связывает дружба». А публикациям на сайте WikiLeaks «не нужно придавать сверхважного значения», они «раздражают», поскольку вызывают комментарии в печати, однако «не приведут к изменению сложившихся схем во взаимоотношениях между государствами», передает «Интерфакс» слова Берлускони.

- [#1 США беспокоит «взрывоопасная близость» Берлускони с Путиным]

Ранее Медведев назвал утечку дипинформации в интернет циничными суждениями, которая «способна нанести ущерб внешнеполитическим связям», отмечает ИТАР-ТАСС. «Они показывают всю меру цинизма тех оценок и суждений, которые превалируют во внешней политике некоторых государств, я имею ввиду США», - сказал президент РФ по окончании встречи с премьером Италии. «Другое дело, когда эти суждения становятся публичными, они способны нанести ущерб внешнеполитическим связям, отразиться на общем духе отношений», - заявил Медведев.

Добавим, что Путин прокомментировал опубликованные WikiLeaks документы ещё в минувшую среду в интервью легендарному телеведущему CNN Ларри Кингу. Как сказал российский премьер, сославшись на «мнение некоторых экспертов», кто-то специально «надувает» авторитет этого сайта, «чтобы потом использовать его в каких-то своих политических целях».

США беспокоит «взрывоопасная близость» Берлускони с Путиным

Напомним, согласно документам, обнародованным WikiLeaks, власти США обеспокоены тесной связью премьер-министра России Владимира Путина с его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. В преданных огласке документах приводятся факты «щедрых подарков», прибыльных энергетических контрактов и говорится о «теневом русскоговорящем агенте», услугами которого пользуется Берлускони, писали «Ведомости».

В свою очередь французская Le Monde пишет, что дружеские отношения и коммерческие интересы Путина и Берлускони переплетаются, образуя взрывоопасную смесь. Как следует из дипломатической переписки, преданной огласке сайтом WikiLeaks, итальянский премьер, подозреваемый в защите личных интересов при заключении российско-итальянских газовых контрактов, глубоко раздражает США, сообщает InoPressa.ru

Близкие отношения двух политиков особенно задели американцев во время российско-грузинской войны августа 2008 года, когда Берлускони оправдывал российскую военную операцию. Берлускони восхищается стилем правления Путина, который, по его мнению, сходен с его собственным, констатирует американский дипломат.

«Складывается впечатление, что в ключевых вопросах российско-итальянские экономические отношения регулируются премьер-министрами, напрямую связанными между собой и контролирующими некоторые из важнейших ресурсов экономик своих стран. Каким бы образом они ни использовали эти ресурсы, есть вероятность, что они руководствуются не только соображениями рентабельности и коммерции», - говорится в переписке, обнародованной WikiLeaks в преддверии очередного визита итальянского премьера в Россию.

На международной арене Берлускони пытается выступить «посредником» между Западом и Россией, «возродить дух диалога и сотрудничества, но на российских условиях, бесконечно оттягивая сближение НАТО с Украиной и Грузией, подрывая усилия ЕС по продвижению демократии в Белоруссии, ослабляя роль ОБСЕ в защите демократических и человеческих ценностей во всей Европе», полагают дипломаты.

Из-за своей «близорукой одержимости» Россией Берлускони игнорирует точку зрения итальянского МИДа, предпочитая ему своих «товарищей по бизнесу, многие из которых тесно связаны с энергетической стратегией России». В центре двусторонних отношений - итальянская компания ENI, заключившая с «Газпромом» соглашения о газовых поставках и участии в строительстве «Южного потока».

Из новых публикаций WikiLeaks следует, что Берлускони получает часть прибыли от трубопроводов, которые «Газпром» прокладывает в сотрудничестве с итальянской компанией ENI, пишет «Московский комсомолец».

«Основание их дружбы сложно обозначить, но многие собеседники говорят нам, что Берлускони верит в то, что Путин, такой же магнат, как и он сам, доверяет Берлускони больше, чем любому другому европейскому лидеру», - сказано в сообщении посла США в Италии Рональда Спойли.

По словам дипломата, итальянский премьер взял на себя роль «рупора» Путина, чтобы «оставаться в милости Путина». Из сообщения посла следует также, что Берлускони нравится имидж Путина-мачо и Берлускони даже считает, что сам похож на Путина, сообщается в документах WikiLeaks.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони в Сочи отверг обвинения в чрезмерной близости с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.