Берлускони отказывается идти в прокуратуру по «делу Руби»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не намерен являться в прокуратуру Милана, которая пригласила его в пятницу по так называемому "делу Руби" о злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних, поскольку, по мнению его адвокатов, данное дело находится вне юрисдикции миланских прокуроров.

Как пишет в пятницу газета Corriere della Sera, защитники премьера Пьеро Лонго и Никколо Гедини подготовили специальное заявление, которое, как ожидается, будет передано в пятницу следователям, где говорится, что у прокуратуры Милана нет ни функциональной, ни территориальной компетенции расследовать это дело.

Представители Берлускони отмечают, что вилла премьера в Аркоре, на которой, по данным следствия, в нескольких вечеринках принимала участие несовершеннолетняя марокканка по прозвищу Руби (настоящее имя Карима эль-Махруг), находится на территории судебного округа Монца, а значит, расследование этого дела находится вне компетенции прокуратуры Милана, передает РИА "Новости".

Кроме того, Берлускони возглавляет правительство, поэтому вести такое громкое дело может только Трибунал министров - специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов кабинета министров в момент исполнения ими своих служебных обязанностей, отмечается в статье.

Впервые информация о том, что прокуратура Милана занимается расследованием дела о сексуальных отношениях между премьером и Руби, которая не только принимала участие в вечеринках в Аркоре, но и получила от него множество дорогих подарков, появилась в местных СМИ в октябре прошлого года. Тогда ведущие итальянские газеты сообщили о начале следствия в отношении ряда близких знакомых Берлускони по обвинению в содействии проституции несовершеннолетних.

Прокуратура Милана обвинила премьера в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия данного преступления и в начале недели направила в Палату депутатов национального парламента официальный запрос на проведение следственных действий в отношении главы правительства. Джунта (специальный орган) палаты уже несколько дней знакомится с переданными материалами, которые занимают более 300 листов, и затем должна будет вынести свое решение по этому вопросу.

Сам Берлускони категорически опровергает все выдвинутые против него обвинения. За последнюю неделю премьер выступил с двумя телевизионными обращениями, в которых указал на политический характер дела и назвал абсурдом предположения о его интимных связях с несовершеннолетней. Во втором видеообращении премьер обвинил миланских судей в нарушении "основных конституционных принципов" и заявил, что это не может оставаться "без соответствующего наказания".

Руби рассказала свою историю телеканалу Берлускони

Тем временем 18-летняя танцовщица из Марокко Карима эль-Махруг, главная героиня очередного секс-скандала с участием итальянского премьера Берлускони, дала интервью крупнейшему из трех телеканалов, которыми владеет этот политик, и рассказала свою историю, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Time.

"По ее словам, в 9 лет она была изнасилована двумя мужчинами, а мать велела ей молчать об этом, так как боялась реакции отца Каримы на известие, что дочь лишилась девственности. Когда Кариме было 12 лет, она призналась отцу, что перешла из ислама в католичество, и он облил ее кипящим маслом", - повествует корреспондент американского журнала. Перед телекамерой Руби показала рубцы от ожогов, приподняв пряди волос, и поведала, что вскоре стала жить двойной жизнью - уехала учиться в Италию и там прибавила себе возраст, пишет издание.

Эль-Махруг опровергла многие скандальные заявления прокуратуры: например, что Берлускони платил ей за интимные услуги, когда ей было 17 лет, а также злоупотребил своими служебными полномочиями - в мае прошлого года позвонил в полицейский участок и договорился, чтобы ее отпустили после задержания по подозрению в краже. Она называет Берлускони благодетелем, который сжалился над ней и подарил ей 7 тысяч евро после целомудренного ужина.

Она сказала Берлускони, что ей 24 года, подчеркнула Руби в интервью, и покинула особняк, как только закончился ужин. По ее словам, она никогда в жизни не занималась проституцией, если не считать одного неудачного опыта - тогда дело кончилось тем, что она накричала на клиента.

Между тем материалы следствия, которые просочились в прессу, рисуют совсем иную картину: вечеринки с игрой в "бунга-бунга", где женщины наряжались медсестрами и полицейскими, а также секс в обмен на тысячи евро и ювелирные украшения, пишет американский журнал.

Бывшая приятельница эль-Махруг в своих показаниях утверждает, что та говорила ей, что часто бывала у Берлускони дома, танцевала и занималась с ним сексом за большие деньги. По данным итальянской прессы, к делу приобщен перехваченный разговор эль-Махруг в октябре с ее тогдашним любовником: она якобы признается, что попросила у "Сильвио" 5 млн евро за то, что ее репутация испорчена, и он согласился.

Сама эль-Махруг настаивает на том, что не имела интимных отношений с Берлускони. Премьер тоже отрицает все обвинения, высказывая предположения, что обвинения инспирированы политически ангажированными следователями. Берлускони заявил, что в суд по повестке не явится.

Номер мобильника Берлускони циркулирует в Сети

Одновременно в прессе появилась информация, что номер мобильного телефона премьер-министра Италии Сильвио Берлускони свободно циркулирует в интернете после очередного выпуска популярной телепередачи Annozero. Об этом сообщил в пятницу сайт миланской газеты Il Giornale, принадлежащей семье главы итальянского правительства.

В ходе телепрограммы под названием "Жених Италии", которая вышла в прямой эфир в четверг вечером и была посвящена новому секс-скандалу вокруг Берлускони, журналист Сандро Руотоло показал интервью с так называемой "эскорт-девушкой" Надей Макри. Она в мельчайших подробностях рассказала о своем визите на виллу Берлускони в Аркоре, за который якобы получила от премьера 5 тысяч евро в конверте. По словам Макри, вместе с ней другой конверт с такой же суммой получила и несовершеннолетняя марокканка Карима эль-Мархуг по прозвищу Руби.

В ходе телепередачи, которую посмотрели более 6,5 млн человек, Руотоло показал в прямом эфире записную книжку Макри, где был записан мобильный телефон Берлускони, прикрыв пальцем лишь три последние цифры номера. Однако, как сообщает Il Giornale, финальные цифры мобильного телефона премьера еще раньше почему-то просочились в интернет из документации по "делу Руби", которую прокуратура Милана вместе с официальным запросом на проведение следственных действий в отношении Берлускони передала в понедельник в Палату депутатов, отмечает РИА "Новости".

"Дело сделано. Соединив вместе эти цифры и номер, показанный в программе Annozero, получаешь номер мобильного телефона Берлускони. Буквально через несколько минут после окончания передачи интернет буквально сошел с ума. Некоторые сайты самым крупным шрифтом набрали телефонный номер премьера, а затем эта новость попала в Facebook", - пишет Il Giornale.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони отказывается идти в прокуратуру по "делу Руби"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.