Берлускони приговорили к трем годам тюрьмы за подкуп сенаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Белускони, который стал фигурантом многочисленных громких дел, был признан виновным в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с тогдашним главой правительства Романо Проди. Суд Неаполя приговорил его к трем годами лишения свободы, передает Reuters. При этом решение суда первой инстанции не подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено в вышестоящем суде.

Никколо Гедини, адвокат Берлускони, уже заявил о намерении подать апелляцию. Но за решетку 77-летний политик вряд ли попадет, поскольку согласно итальянскому законодательству людей в преклонном возрасте за не тяжкие преступления в тюрьму не сажают.

Ранее Берлускони уже наказывали за финансовое мошенничество: его приговорили к общественным работам в течение одного года. Изначально суд назначил ему четыре года заключения под стражей. Позднее, согласно закону об амнистии, срок был сокращен до одного года.

Кроме того, продолжается расследование по делу Руби, теперь Берлускони обвиняют не только в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних, но и в подкупе свидетелей.

Судебный процесс по делу о подкупе сенаторов начался в Неаполе в феврале 2014 года. По версии следствия, с 2006 по 2008 год он заплатил сенатору Серджио Де Грегорио, который должен был саботировать работу правительства в рамках так называемой операции "Свобода", сообщает La Repubblica. Сам парламентарий подтвердил получение денег от итальянского экс-премьера, заключив сделку со следствием. В результате в 2008 году Романо Проди ушел в отставку.

Следователи подозревали, что Берлускони передал сенатору три миллиона евро через бывшего издателя газеты L'Avanti! Вальтера Лавитолу. Его суд также приговорил к трем годам заключения.

Сильвио Берлускони трижды занимал пост премьер-министра Италии. Он сделал состояние в строительной и медийной отрасли, после чего основал консервативную партию "Вперед, Италия!" (Forza Italia). Он также владеет футбольным клубом "Милан". В конце года в Италии должна выйти его биография.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони приговорили к трем годам тюрьмы за подкуп сенаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.