Берлускони примет участие в переговорах Путина с премьером Турции по «Южному потоку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в четверг примет участие в переговорах, которые проведут в Анкаре главы правительств РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

Как РИА «Новости» в четверг сообщил источник в правительстве РФ, сначала Путин и Эрдоган пообщаются с глазу на глаз, позже к ним присоединится итальянский премьер. Участие Берлускони в переговорах связано с совместными энергетическими проектами, в первую очередь с газопроводом «Южный поток».

Напомним, накануне стало известно, что Турция даст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Чёрном море. Как сообщалось, в аппарате правительства РФ готовится межправительственный протокол, который планируют подписать в Анкаре Путин и Эрдоган.

По условиям соглашения, стороны обеспечат условия на разрешение строительства. Сроки начала строительства пока неизвестны, они будут определены в ходе предстоящих переговоров.

Газопровод «Южный поток» пройдет по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году.

«Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Отметим, что Турция также участвует в конкурирующем с «Южным потоком» проекте - газопроводе Nabucco, который пойдет в обход России. Как считают эксперты, РФ может попытаться склонить Турцию в свою сторону, предложив ей в качестве альтернативы сотрудничество в рамках «Южного потока».

Соглашение по Nabucco было подписано в середине июля. Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Проект трубопровода оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014-м.

Незадолго до заключения соглашения премьер Турции Тайип Эрдоган пригласил Россию и Иран принять участие в реализации проекта Nabucco.

Во вторник прошли переговоры между российским министром энергетики Сергеем Шматко и его турецким коллегой Танером Йылдызом. Оценивая итоги переговоров, Шматко заявил, что Россия и Турция планируют подписать соглашение о сотрудничестве в рамках строительства нефтепровода Самсун-Джейхан. Нефтепровод мощностью 1,5 миллиона баррелей в сутки будет транспортировать нефть из турецкого черноморского порта Самсун в Джейхан на средиземноморском побережье.

На переговорах Путина и Эрдогана в Анкаре также планируется подписать несколько соглашений, в том числе касающихся нефти и атомной энергетики, а также двусторонней торговли. Как говорят в правительстве, минимум таких соглашений будет 6, максимум - 11.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берлускони примет участие в переговорах Путина с премьером Турции по «Южному потоку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.