Берл Лазар: в лице Иоанна Павла II евреи потеряли настоящего друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Главный раввин России Берл Лазар оставил сегодня запись в книге соболезнований, которая была открыта в представительстве Ватикана в Москве, и встретился с главой российских католиков архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

«Мир потерял уникального человека, который много сделал для поднятия престижа религии и распространения веры, особенно в отношении тех народов, которые этой веры не имели», - гласит запись, сделанная на итальянском языке (родном для Берл Лазара).

Оценивая служение Иоанна Павла II, раввин отметил, что «в его лице еврейский народ потерял настоящего друга, его инициативы внесли много хорошего в отношения между Римско-католической церковью и еврейской общиной».

Раввин Берл Лазар отметил большое значение визитов ныне покойного Папы в синагогу в Риме, в Израиль, а также его молитвы у Стены плача в Иерусалиме.

В завершение посещения представительства Ватикана, Берл Лазар встретился с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем и представителем Ватикана в РФ архиепископом Антонио Меннини.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Берл Лазара, речь на встрече речь шла о перспективах развития отношений между католической и еврейской общинами России. «Оба духовных лидера видят одну из главных своих задач в расширении межконфессионального взаимодействия», - заявил представитель пресс-службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар: в лице Иоанна Павла II евреи потеряли настоящего друга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.