Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

Главный раввин России Берл Лазар выразил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II признательность за публичное осуждение антисемитизма.

«Сейчас, когда ситуация в этой болезненной области обострилась из-за попыток некоторых политиков и общественных деятелей разыграть юдофобскую карту, четко заявленная позиция Русской православной церкви имеет особое значение», - отмечает Берл Лазар, обращаясь к Патриарху в письме, текст которого был сегодня передан в агентство «Интерфакс».

Раввин убежден что огромный духовный авторитет Алексия II «не только среди православных, но и среди всех россиян будет способствовать пониманию обществом того, что между православными и иудеями в нашей стране нет противоречий, что ксенофобия и религиозная нетерпимость суть удел маргиналов, а попытки использовать христианское учение для «обоснования» антисемитизма несостоятельны и греховны».

По мнению Берл Лазара, принципиально важным в обращении Патриарха к участникам конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости, является предостережение от попыток навязать народам единообразие, в том числе посредством подавления присущих им религиозных традиций.

«Уникальный опыт России, где на протяжении веков представители разных национальных и религиозных групп не просто сосуществовали, но поддерживали друг друга и стояли плечом к плечу, защищая общее государство, может и должен послужить сегодня решению проблем Европы и мира в целом», - отмечает раввин.

Выразив признательность Алексию II за поддержку евреев, Берл Лазар заверил его, что еврейская община России, со своей стороны, «полностью поддерживает борьбу против «выдавливания» православного населения из Боснии и Косово, против дискриминации русских в некоторых странах Балтии».

Раввин Берл Лазар также заявил о готовности российского еврейства работать вместе с православными в рамках предложенного Патриархом диалога между представителями этно-конфессиональных сообществ ради созидания мира, лишенного национальной и религиозной нетерпимости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.