Берл Лазар выразил соболезнования в связи с кончиной главы Русской православной старообрядческой церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2005 года

Главный раввин России Берл Лазар направил местоблюстителю престола Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) архиепископу Иоанну соболезнования в связи с кончиной Митрополита Московского и всея Руси Андриана. Об этом РИА «Новости» сообщили сегодня в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«С глубокой скорбью я узнал о безвременной кончине главы Русской православной старообрядческой церкви митрополита Московского и всея Руси Андриана. От имени еврейской общины России выражаю Вам и пастве РПСЦ самые искренние соболезнования», - говорится в послании.

«Покойный глава РПСЦ снискал глубокое уважение всех людей, которые были с ним в контакте, как представителей традиционных религий России, так и властных структур. В нем по праву видели авторитетного духовного лидера, который никогда не шел на компромиссы по ключевым вопросам веры и, вместе с тем, активно выстраивал для Старообрядческой церкви ответы на вызовы XXI века. Его смерть - большая потеря для всех верующих людей», - отметил Берл Лазар.

Он подчеркнул, что «российская еврейская община с большим уважением относится к старообрядческому христианству. Существование религиозной традиции на протяжении сотен лет доказывает ее жизненность, ее соответствие законам Высшей правды».

«Искренне надеюсь, что наши общие усилия для оздоровления нравственной жизни общества, основы которых были заложены покойным митрополитом Андрианом, не пропадут втуне, но получат дальнейшее развитие», - говорится в послании Берла Лазара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар выразил соболезнования в связи с кончиной главы Русской православной старообрядческой церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.