Берл Лазар и Юрий Лужков открыли в Москве благотворительный еврейский центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Первый в России многофункциональный благотворительный еврейский центр открылся накануне в Москве на улице Образцова.

В церемонии приняли участие Главный раввин России Берл Лазар и мэр столицы Юрий Лужков.

В здании, которое было перестроено под благотворительный центр, раньше находился автобусный парк, и решением столичных властей оно было передано еврейской общине. «Этот центр несет в себе что-то очень важное для всего нашего общества», - сказал Ю. Лужков.

Он отметил, что Россия - «трудная страна для жизни, хотя есть что-то такое, что формирует хорошие возможности и перспективы».

По мнению Ю. Лужкова, наибольшей опасностью в стране в настоящее время являются опасность шовинизма, фашизма и национализма, а также «межконфессиональное противостояние».

Градоначальник подчеркнул, что его задача как мэра - формировать в городе условия для мирного сосуществования представителей различных религий и национальностей.

«Вообще этот район уникальный: здесь находятся православный храм, синагога, мечеть, строится армянский храм. Не хватает еще буддистов, их надо сюда позвать», - цитирует «Интерфакс» слова Ю. Лужкова.

В свою очередь Б. Лазар отметил, что центр был построен во многом благодаря поддержке правительства Москвы и лично Ю. Лужкова.

Выступая на церемонии открытия, депутат Госдумы Иосиф Кобзон сказал, что мэр столицы, открывая центр и перерезая ленточку, делает своеобразное «обрезание» центру.

«А почему обрезание ребенку делается через семь дней после рождения, на восьмой день? Отвечаю: согласно русской пословице - семь раз отмерь, один раз отрежь», - сказал на это московский мэр.

Благотворительный центр, получивший название «Шаарей цедек» («Врата справедливости») был построен при участии Романа Абрамовича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар и Юрий Лужков открыли в Москве благотворительный еврейский центр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.