Берл Лазар на встрече с генпрокурором РФ выразил озабоченность в связи с публикацией антисемитского письма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Генеральный прокурор Владимир Устинов и Главный раввин России Берл Лазар обсудили накануне меры борьбы с ксенофобией и разжиганием межнациональной розни.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Берл Лазара, раввин и прокурор разделяют озабоченность обострением проявлений ксенофобии, в частности, публикацией на днях антисемитского «письма 5000», вторящего скандальному антисемитскому письму в Генпрокуратуру нескольких депутатов Госдумы.

«Мы высказали генеральному прокурору свою озабоченность в связи с повторной публикацией антисемитского письма. Мы считаем, что такие попытки набрать политические очки или дешевую популярность недопустимы, и ждем от прокуратуры квалифицированной оценки подобных действий», - заявил после встречи с генпрокурором Берл Лазар.

По его словам, Устинов сообщил, что «сейчас для этой цели создается специальная комиссия, которая будет работать постоянно, и в ее обязанности будет входить оценка всех действий, направленных на разжигание межнациональной розни в нашей стране».

Генпрокурор считает, что действий экстремистских элементов угрожают единству многонационального российского народа. Он заверил Главного раввина, что дела, подобные этому, всегда будут доводиться до конца и создание специальной комиссии - первый шаг в этом направлении, сообщили в пресс-службе Берл Лазара.

Собеседники обсудили также проблему экстремизма в молодежной среде. Они сошлись во мнении, что один из возможных путей решения этой проблемы - изучение основ мировых религий, которые, по словам Главного раввина, «сходятся в понимании добра и справедливости», заявили в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар на встрече с генпрокурором РФ выразил озабоченность в связи с публикацией антисемитского письма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.