Берл Лазар призывает не повторять ошибок прошлого, приведших к Холокосту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

В День памяти жертв Холокоста Главный раввин России Берл Лазар призвал современных политиков отказаться от практики «умиротворения агрессора», которая, по его словам, стала одной из причин Второй мировой войны.

«Самый универсальный, общечеловеческий урок Холокоста заключается в том, что никто не может чувствовать себя в безопасности, если рядом с ним совершается преступление геноцида», - говорится в обращении Б. Лазара по случаю этой скорбной памятной даты, сообщает «Интерфакс».

Раввин напомнил, что в тридцатые годы модна была теория «умиротворения» нацистов: «дескать, отдадим им на съедение евреев, и больше они ни для кого не будут опасны». За это «миролюбие» тогдашних европейских политиков заплатили своими жизнями 50 миллионов жителей континента, представителей всех народов и конфессий, отмечает Б. Лазар.

При этом он посетовал, что сегодня мировое сообщество повторяет ту же ошибку. «Международный терроризм, который справедливо называют «нацизмом XXI века», проливает кровь невинных людей практически ежедневно, а мы до сих пор слышим увещевания, что бандитов «надо понять», что с ними «надо договариваться», - сказал раввин.

Он напомнил, что, «когда террористы взрывали автобусы в Иерусалиме или жилые дома в Москве, их оправдывали «стремлением к национальному освобождению»; когда они захватили пассажирские самолеты и протаранили небоскребы в Нью-Йорке, говорили о «борьбе с империализмом».

«В результате сейчас они убивают молящихся в мечетях Ирака и туристов на курортах Египта. Сколько еще невинной крови должно пролиться, прежде чем сообщество цивилизованных стран предпримет, наконец, решительные действия и раздавит гадину терроризма, как в свое время оно раздавило гадину гитлеризма?!» - задал вопрос Б. Лазар.

Он напомнил, что, согласно Торе, в любом преступлении виноват не только тот, кто его непосредственно совершил, но и те, кто видели преступника и молча прошли мимо.

В этой связи главный раввин России поблагодарил «тех, кто не остался в стороне, кто, рискуя собой, вступил в смертный бой с нацистской военной машиной». С особой благодарностью он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, которые спасли еврейский народ «от поголовного уничтожения, а все человечество - от фашистского рабства».

«Нельзя забывать, что наша страна заплатила трагически высокую цену за эту победу, 27 миллионов жизней. И нельзя допустить, чтобы в стране, победившей Гитлера, безнаказанно действовали его последыши», - говорится в обращении раввина Б. Лазара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар призывает не повторять ошибок прошлого, приведших к Холокосту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.