Берл Лазар требует от властей Киргизии обеспечить безопасность еврейской общины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) надеется, что безопасность евреев в Киргизии будет обеспечена.

«Берл Лазар направил срочное послание правительству Киргизии. В письме он просит немедленно взять под охрану еврейские учреждения в стране», - сообщил накануне порталу «Интерфакс-Религия» пресс-секретарь раввина Андрей Глоцер.

Как отмечает Берл Лазар в своем обращении, ставшем реакцией на недавний взрыв синагоги в Бишкеке, в ходе беспорядков в Киргизии предпринимались попытки нападения на еврейские учреждения. Тогда службы охраны порядка в Бишкеке обещали, что здания, где размещаются эти учреждения, будут взяты под надежную охрану. В минувший четверг неизвестный бросил начиненную гвоздями и обрезками металла бомбу в окно синагоги в Бишкеке, в результате взрыва никто не пострадал. Он прогремел незадолго до того, как верующие стали собираться в синагогу для празднования иудейского Нового года. Зданию синагоги нанесен значительный ущерб.

«В настоящее время вся территория, прилегающая к бишкекской синагоге, взята под контроль сил безопасности. Местная полиция начала расследование, и еврейская община с беспокойством следит за развитием обстановки», - заявил Глоцер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Берл Лазар требует от властей Киргизии обеспечить безопасность еврейской общины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.