Бернар Фасье считает Мадридские принципы одним из самых главных достижений переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье считает Мадридские принципы одним из самых главных достижений переговорного процесса по карабахскому конфликту. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в Ереване по завершении своей деятельности. По словам Фасье, несмотря на то, что окончательного решения еще не достигнуто, сопредседатели смогли достигнуть некоторого прогресса, и в качестве прогресса он отметил заявление глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в 2007 году, в ходе которого были предложены Мадридские принципы, которые по сей день находятся на столе переговоров.

Французский сопредседатель добавил, что очевидные подвижки в переговорном процессе были зарегистрированы и в 2009 году, когда президенты стран-сопредседателей вновь подчеркнули важность решения конфликта на основании Мадридских принципов. В качестве подвижек Фасье также отметил заявления президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле, Мускоке и Довиле. “Мадридские принципы еще находятся на переговорном столе и это является положительным пунктом в карабахском процессе”,-заявил Фасье.

Что касается отрицательных пунктов в ходе его деятельности, то Фасье с сожалением отметил то, что почти каждый месяц и даже несколько раз в месяц на линии соприкосновения происходят инциденты, в результате чего погибает солдат или мирный житель.

Следующим отрицательным пунктом он назвал то, что сопредседателям не удалось пока достичь того, чтобы стороны конфликта продвинулись по тем предложениям, которые находятся сейчас на переговорном столе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бернар Фасье считает Мадридские принципы одним из самых главных достижений переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.