Бернар Фурнье надеется, что во Франции будет достигнут консенсус по криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2012 года

Член французского Сената Бернар Фурнье прокомментировал возможность принятия во Франции нового законопроекта о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Он отметил, что новый президент Франции Франсуа Олланд также намерен предложить парламенту новый законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, “и мы, являясь друзьями Армении, будем очень рады консенсусу во Франции по этому вопросу”.

В свою очередь, сенатор Филипп Марини поделился своими впечатлениями от Мемориального комплекса жертв Геноцида армян Цицернакаберд и музея Геноцида армян.

“Утром мы отдали дань уважения памяти бесчисленных жертв Геноцида армян, первого геноцида в ХХ-м веке, который явился началом всех бедствий ХХ-ого века”,- отметил он.

По словам Марини, он и его коллеги и до этого знали о трагедии, постигшей армянский народ, но сегодняшнее посещение музея Геноцида позволило им ознакомиться с подробностями, углубить свои знания об этом вопросе. Он подчеркнул, что они пережили большое волнение во время посещения мемориала.

23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Автором законопроекта является депутат Валери Буайе.

Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро за нарушение его положений.

Конституционный совет Франции признал 29 февраля неконституционным законопроект, предусматривающий уголовное преследование за отрицание Геноцида армян, принятый ранее Сенатом страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бернар Фурнье надеется, что во Франции будет достигнут консенсус по криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.