Бернс в Бишкеке заявил, что транзитный центр «Манас» заработает очень скоро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2009 года

Американский центр транзитныхперевозок в киргизском аэропорту "Манас" заработает в ближайшее время, уверены в Вашингтоне, сообщает "Интерфакс".

"Соглашение по новому центру вступит в силу очень скоро. Я не знаю всех деталей, но, думаю, что формальности по его вступлению в силу завершены", - заявил журналистам в Бишкеке в воскресение заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

Соглашение между Киргизией и США о создании в аэропорту "Манас"центра транзитных перевозок было принято в конце июня текущего года и подписано президентом Киргизии на этой неделе. В тексте соглашения указано, что оно должно вступить в силу с 14 июля.

Бернс добавил, что в США "довольны новым соглашением о транзитном центре, который является важным вкладом в борьбу с общими угрозами в Афганистане, а также вкладом Киргизии и США в борьбу с этим угрозами".

"Цель центра заключается в оказании логистической поддержки усилиям в Афганистане и передвижению людской силы", - пояснил представитель американского госдепа.

По словам Бернса, американская сторона "предпримет все усилия для прозрачности деятельности центра", касающиеся в том числе и транзита грузов и перевозки людей. Он уточнил, что безопасность вокруг центра будет обеспечиваться киргизской стороной, а также "будут проводитьсясовместные (с представителями США) операции по обеспечениюбезопасности внутри центра".

Помимо этого, заместитель госсекретаря США сказал, что в ходе переговоров в Бишкеке стороны договорились "проведении совместного киргизско-американского обзора в сфере экологии, чтобы деятельность центра не приносила вреда окружающей среде".

Отвечая на вопрос о сроках функционирования центра, Бернс не назвал длительность его пребывания в Киргизии, сказав, что "мы не хотим опережать себя". Само киргизско-американское соглашение заключалось сроком на один год с возможным последующим продлением.

Делегация США во главе с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом прибыла в Бишкек 11 июля в рамках турне по Центральной Азии и провела встречи с руководствомреспублики. 12 июля делегация встречалась с местными НПО ипредставителями академических кругов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бернс в Бишкеке заявил, что транзитный центр "Манас" заработает очень скоро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.