Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля за карьерные достижения. Об этом в понедельник сообщила дирекция одного из наиболее престижных мировых смотров, уточнив, что награждение состоится на церемонии открытия 64-го кинофестиваля 11 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Сам режиссер, автор ставших классикой мирового кино лент "Двадцатый век", "Последнее танго в Париже", "Последний император", считает, что высокого признания удостоился за сагу об истории Италии прошлого века с Жераром Депардье и Робертом Де Ниро в главных ролях. Премьера "Двадцатого века" состоялась именно в Каннах, но вне конкурса, вспоминает режиссер. "Я четыре или пять раз участвовал в Каннском фестивале, и сейчас эта "Пальма" заставляет меня оглянуться назад", - прокомментировал Бертолуччи.

На самом деле отпраздновавший 16 марта 70-летний юбилей режиссер смотрит только вперед и занят в данный момент съемками фильма по роману Никколо Амманити "Я и ты" в формате 3D.

До сих пор почетной "Золотой пальмы" удостаивались Вуди Аллен в 2002 году и Клинт Иствуд в 2009-м. Начиная с этого года эта номинация станет ежегодной, объявила дирекция фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бертолуччи получит на Каннском фестивале премию за карьерные достижения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.