Бесквартирные офицеры в Москве снова выходят на пикеты и объявляют голодовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Пикет военнослужащих и членов их семей, нуждающихся в жилье, в воскресенье прошел в Москве по улице Академика Янгеля. Как сообщают "Новые известия", на этой неделе протестные акции военнослужащих продолжатся. Семь семей намерены объявить бессрочную голодовку, чтобы обратить внимание властей на жилищную проблему военных.

Пикет у дома номер 3 на улице Академика Янгеля прошел мирно. Он был заранее согласован с властями города, и сотрудники полиции лишь наблюдали со стороны, как четыре десятка военных с семьями общались между собой. Офицеры пришли с плакатами, которые призывали разобраться с тем, почему найденное Главной военной прокуратурой (ГВП) жилье в Москве не распределяется, почему не исполнен приказ министра обороны об обеспечении квартирами военных, имеющих на руках положительные решения судов.

Дом по улице Академика Янгеля был выбран в качестве объекта пикетирования не случайно, рассказали "НИ" участники акции. "Здесь, в соответствии с ответом Главной военной прокуратуры, имеется 83 квартиры - это собственность Министерства обороны, - пояснил организатор акции, сын подполковника Владимира Кучеренко Александр. - Квартиры частично заселены, но, как установила ГВП, они заселены незаконно. Прокурор вынес акт прокурорского реагирования - освободить эти квартиры, сменить их статус со служебного на постоянное жилье. По мнению прокурора, они были незаконно отнесены к служебному жилью и должны быть заселены нуждающимися, в частности, теми, у кого есть судебные решения".

Поэтому цель пикета была - привлечь внимание министра обороны к произволу со стороны сотрудников Департамента жилобеспечения (ДЖО), привлечь внимание главного военного прокурора к проблеме неисполнения его предписаний. Но представители власти к пикетчикам не вышли.

Пикет стал предвестником голодовки, которую в среду, 13 февраля, собираются начать девять человек из семи разных офицерских семей. "Пока мы будем держать голодовку до потери сил, до вызова скорой, - уточнил Александр Кучеренко. - Нас довели до крайности, до предела. Мы уведомили органы власти, что собираемся устраивать эту акцию. Было решение министра обороны Сергея Шойгу всех "судебников" обеспечить жильем до конца прошлого года, но сотрудники ДЖО саботировали это решение. Так называемая "сердюковская гвардия" продолжает делать вид, что все идет по-старому. У всех нас избранное место жительства и судебные решения на жилье в Москве, но нам никаких квартир не предлагают".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бесквартирные офицеры в Москве снова выходят на пикеты и объявляют голодовки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.