БескомпроMISSная красота региона: финал «Мисс «Подмосковье сегодня» глазами спортивного корреспондента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Конкурсами красоты на страницах общественно-политических изданий уже давным-давно никого не удивишь. В наши дни, скорее, странно, если какой-нибудь крупный журнал не идет на такой очевидный имиджевый ход, как организация своего конкурса. Не отстает от мировых тенденций и наша газета. Корреспондент «Подмосковье сегодня» посетил конкурс «Мисс «Подмосковье сегодня» и резюмирует — это самый приятный вызов на репортаж в его жизни.

СТАДИЯ НЕПРИЯТИЯ

О том, что мне предстоит поработать на конкурсе красоты, я узнал примерно неделю назад. Честно говоря, я сначала серьезно возмутился: где конкурс красоты, а где работа спортивного корреспондента? Тем более в прошлые годы про «Мисс «Подмосковье сегодня» неизменно писали представительницы прекрасного пола нашей редакции. В этот же вечер баскетбольные «Химки» играли домашний матч против одной из сильнейших команд Европы в Мытищах, но на поездке на арену можно было поставить жирный крест. Что ж, раз в редакции решили поэкспериментировать, значит, конкурсу нужен мужской взгляд.

12 МЕСЯЦЕВ ПО НОВОМУ СТИЛЮ

В этом году главную «Мисс «Подмосковье сегодня» решили наградить в Москве. Конкурсантки живут в разных концах региона. Добираться до привычного места проведения церемонии в Коломне, еще и в рабочий день, большинству из них тяжеловато. На месте мы с фотографом оказываемся за полчаса до начала мероприятия. Конкурсантки к этому моменту еще не на сцене, поэтому мы решаем бесцеремонно ломиться к девушкам в гримерку. Поднимаясь по крутой лестнице, замечаем яркий вечерний наряд — так происходит наше знакомство с «Мисс август». Для 16-летней Юлии это первый конкурс красоты. Голосовали за нее в сети подписчики в Instagram. Их у красотки около 2000, что не удивляет при такой внешности. Тут же предвкушаю главную проблему вечера — память на имена у меня так себе. Запоминать каждую девушку по месяцу будет попроще. Как раз «декабрь» мимо продефилировала — ее я помню по красочному календарю.

— Куда, молодые люди? Там все голые, — с легкой укоризной говорит сотрудница караоке-бара «Кадриль», в котором проходит мероприятие, и перегораживает проход в гримерку. Вспоминаю, что за свою карьеру журналиста слышал эту фразу уже раз сто, но она не особо останавливала. В этот раз приходится покориться. Все-таки за дверью скрываются не абы кто, а самые красивые девушки Московской области. Пятнадцать минут мы с фотографом томимся в ожидании, но мужчинам все-таки не привыкать. В небольшой комнате нарядные девушки, которые от нашего визита заметно смутились. Рядом с конкурсантками суетится их фотограф. Пытаюсь завязать разговор со всеми сразу: работать среди такой ослепительной красоты приятно, но невероятно сложно.

О КОТАХ, УРАГАНАХ, ПЕСНЯХ И ТАНЦАХ

— Меня выбрали как самую красивую девушку Воскресенска, — рассказывает «Мисс январь» Алина Александрова. — Съемка проходила в Коломне в кузнечной лавке. Меня фотографировали с моим котиком. Он от путешествия из Воскресенска в Коломну очень нервничал. Еще было странно, что кот сидел смирно, когда меня фотографировали, потому что он очень боится улиц. Видимо, понимал, что мне нужно помочь.

Подобная история про съемки есть у каждой из девушек. «Мисс май» Мария Кузнецова вспоминает, что ее фотосессия была в очень красивом месте, на фоне пиратского корабля.

— В день моей съемки вообще ожидался ураган, а мы оказались на природе в небольшой брезентовой палатке. Повезло! Природа пощадила.

Заметно, что «Мисс май» нервничает больше остальных конкурсанток, поэтому интересуюсь, в чем дело.

— Я еще спеть собиралась, но заболела, поэтому нервничаю, скорее, из-за этого, — объясняет собеседница. Забегая вперед, Маша после официальной части вечера исполнит на сцене хит легендарного американца Билли Джоэла «New York state of mind». Получилось весьма эмоционально. К слову, разносторонними талантами обладают все конкурсантки. Из-за этого, кстати, и имена их начали запоминаться проще. Например, «февральская» Вера Ратомская не постеснялась станцевать на сцене. Хореография сопровождает девушку всю жизнь, а сейчас она занимается чирлидингом.

ПЯТЬ ЛЕТ КАК ВСПЫШКА

— Все пять лет конкурса девочек фотографирую я, — рассказывает фотограф проекта Светлана Щавелева. — Специфика работы с моделями такова, что к ним всем нужно относиться, как к своим деткам. У меня ведь тоже дочка, и она участвовала в проекте в 2014 году. Пытаюсь показать их самые лучшие стороны, смотрю, с какой стороны выигрышно.

Работает Светлана много лет со своим мужем Валерием, он в этот вечер тоже в зале и болеет за своих.

Музей кухмейстера Шведова в Коломне, парк культуры и отдыха в Домодедове, тепличный комбинат, питомник, парк цветов, усадьба купцов Лажечниковых — это лишь малая часть тех мест, в которых работали фотографы на протяжении всего прошлого года, чтобы мы увидели 12 идеальных и оригинальных образов в календаре «Подмосковье сегодня». Не будет преувеличением сказать, что в основном благодаря усилиям этих двух людей девушки и получили классные снимки.

— В этом году газета сделала конкурс более серьезным, — продолжает тему руководитель проекта Любовь Королева о планах на 2018 год. — Теперь мы отработаем все серьезные площадки Московской области по темам науки, образования, культуры, туризма, спорта — все, что только можно снимать. Прекрасно, что конкурс и после пяти лет существования продолжает развиваться. В следующем году будет не менее круто.

ВАЖНЫЕ ВЫБОРЫ

Ежегодно в «Мисс «Подмосковье сегодня» участвуют 45—50 девушек — в зависимости от количества рабочих недель в году. Двенадцать самых очаровательных конкурсанток получают приглашение на «Финал года», где жюри и называет имя королевы красоты. Кстати, в 2018 году, по замыслу организаторов, девушек на страницах газеты будет 52.

— В нынешнем сезоне конкурса заявок было суммарно около сотни, — проясняет организационные моменты шеф-редактор «Подмосковье сегодня» Илья Попов. — Сначала в финал вышли 12 красавиц по месяцам, всем от 16 до 25 лет. Победительницу конкурса выбирали все сотрудники редакции — и парни, и девушки. Я распечатал все фотографии участниц, ходил по редакции. Все ставили галочки напротив понравившейся кандидатки. Еще одна награда ждет модель, набравшую больше всех голосов в интернет-голосовании.

После короткой беседы с Ильей вопрос у меня остается только один: как я мог пропустить такие важные редакционные выборы? На следующий год я уже выдвинул свою кандидатуру на пост главы избирательной комиссии.

КОГДА УЧИТЕЛЯ В РАДОСТЬ

Продолжаем знакомство с прекрасными.

— Я педагог, учитель математики из Коломны, — делится Светлана Горыкина. — Некоторые ученики узнали про конкурс, начали голосовать, пытались меня как-то поддержать, помочь. Возможно, у меня много голосов от школьников.

Невольно начинаю вспоминать своих учителей по математике и понимаю, что наш класс не был избалован приятными на вид педагогами. Было бы иначе, то и успеваемость была бы выше. А ведь такую девушку, как Светлана, мы бы точно на руках носили. Да, что-то я отвлекся. Вообще, профессии участниц удивляют: учитель математики, связистка, журналисты, медик и даже стюардесса. Такие конкурсантки разбивают в пух и прах любые стереотипы о моделях. Например, из «июньской» Дарьи Загоруйко мне удалось выудить пару слов «о женском» только после долгого разговора об учебе, совсем не женской специальности связиста и о спортивных разрядах.

— В жизни макияж не ношу, исключительно на мероприятия, — наконец выходим на тему конкурса. — Я даже краситься не умею. Сама не могу ресницы накрасить, поэтому если есть острая необходимость, то обращаюсь к визажисту.

Даже в этом собеседница меня удивила.

ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Внезапно решаю задать Дарье вопрос про конкуренток в надежде услышать что-то провокационное.

— Я не думаю, что здесь уместно соперничество. У нас же не фэшн-индустрия, — рушит мои надежды «июнь». — Я такой человек, что для меня соперничество — это что-то низкое. Спросишь, а как же спорт? В спорте — это спортивный интерес, а не соперничество.

В ответ и крыть нечем. Вот такая простая и интересная красотка живет в Подмосковье. Что примечательно, «Мисс май» Мария мне ответила про другие «одиннадцать месяцев» примерно то же самое: «Я не очень люблю дух соперничества, поэтому всем желаю удачи. Победит самая достойная». Символично, что пару минут спустя удача улыбнется именно ей: она в этом году примерила корону — уже вторую за три года. До этого 17-летняя Маша стала второй вице-мисс в родной Апрелевке.

— Благодаря проекту «Мисс «Подмосковье сегодня», я, наблюдая за всеми красавицами, узнала и об их родных городах, и местах, в которых были съемки. Я безмерно рада, что стала частью такого восхитительного праздника, а решение жюри повергло меня в шок, — от эмоций у «мая» перехватывает дыхание. — Мою душу наполняет огромная благодарность и признательность. А самое прекрасное то, что конкурс не только дарит положительные эмоции, но и заряжает верой в себя, которая так необходима для достижения поставленных целей. Корона тоже очень красивая. Дома на полочку поставлю, будет вторая.

Крутым дополнением к титулу самой прекрасной стал новый телефон в подарок. Что касается победительницы интернет-голосования, то ею стала Юлия Быкова из Лыткарина — стюардесса бизнес-класса. На протяжении всего конкурса меня не покидает ощущение, что это самая скромная из участниц, но это и добавляет ей своеобразного шарма.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

Завершу рассказ о конкурсе еще одним субъективным пассажем. Вечером после возвращения домой мне уже успели позвонить трое друзей с одним и тем же ожидаемым вопросом: «Ну как?» Если выражаться литературно, то мой вердикт категорически положительный. Такое мероприятие порадует любого мужчину, да и в общении девчонки оказались простыми и умеющими заинтересовать. Лично мне удалось найти в конкурсе красоты элемент азартной игры. Думаю, не я один перед оглашением результатов мысленно сделал ставку на свою личную победительницу. Правда, о своей фаворитке я, пожалуй, рассказывать не стану. Тем более что «пожить» в течение года мне предстоит с каждой из конкурсанток: все 12 «мисс» теперь будут поочередно сменять друг друга на календаре. Баскетбольные «Химки», кстати, в итоге проиграли, так что есть еще один повод сказать спасибо девчонкам — они спасли мой вечер от неминуемого расстройства и сделали его идеальным.

Илья Попов, шеф-редактор газеты «Подмосковье сегодня»:

«У нас есть сайт mosreg.fashion. На этом сайте есть форма заявки. Практически все могут попасть к нам на конкурс, если не в этом году, то в следующем точно. Главное, попасть в возрастные ограничения. Из обычного конкурса для красивых девчонок на фоне красивого Подмосковья у нас получилась стартовая площадка для многих участниц, которые сегодня работают в ведущих российских домах моды, в Париже. Красота меняет Подмосковье».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «БескомпроMISSная красота региона: финал «Мисс «Подмосковье сегодня» глазами спортивного корреспондента», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.