Бесконфликтный визит в Москву: Керри избежал ссоры с Россией на фоне «озлобленности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри в среду завершает свой двухдневный визит в Москву. Переговоры с российской стороной выдались на удивление бесконфликтными. Главе американского внешнеполитического ведомства и его собеседникам удалось избежать публичного обсуждения всех острых вопросов, ссорящих Москву с Вашингтоном, обращает внимание российская пресса, обзор которой публикуют «Заголовки» (Архивная копия от 26 июня 2021 на Wayback Machine).

Накануне высокопоставленный гость побеседовал с президентом Владимиром Путиным и с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, а в среду встретился с представителями гражданского общества. «Говорили о преследовании НКО, он был впечатлен нашим рассказом, о финансировании не говорили», - поделилась после встречи с госсекретарем Керри глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

При этом вопросы, ссорящие США с Россией, в беседе Керри с правозащитниками не поднимались. «Мы не обсуждали «болотное дело», о законе Магнитского не говорили», - отметила глава старейшей правозащитной организации РФ, слова которой приводит «Интерфакс».

В то же время замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина пояснила: «Закон Магнитского» упоминался одним из выступавших, но не обсуждался. О «болотном деле» говорили как об очень политизированном, направленном на то, чтобы заставить молодежь задуматься о том, участвовать или нет в акциях протеста», - добавила она. В разговоре о судьбе российских НКО Керри, по словам Локшиной, «выразил обеспокоенность».

- Обзор западной прессы: у Обамы заподозрили «иракский синдром» - [#5 РФ и США договорились по пяти направлениям]

Визиту Керри Вашингтон придает большое значение - он должен стать частью более интенсивного диалога между странами, который несколько замедлился из-за президентских выборов. Керри должен был обсудить с россиянами Иран, Северную Корею, Афганистан, расследование бостонского теракта и Сирию, сообщают «Ведомости».

«Единственное светлое пятно в очередной безрадостный день"

Заявления по поводу Сирии и привлекли наибольшее внимание как российской, так и американской прессы. В сирийском кризисе у Москвы и Вашингтона общие интересы, уверил Керри - борьба с экстремизмом и исполнение положений женевского коммюнике о необходимости политического выхода из конфликта через переговоры между президентом Башаром Асадом и повстанцами.

Россия и Америка объявили о намерении организовать в ближайшие недели международную конференцию с целью усилить дипломатическое давление на обе стороны конфликта для его скорейшего мирного разрешения. Заявление Керри и Лаврова говорит о сильном желании обеих стран предотвратить опасную эскалацию конфликта, констатирует The New York Times.

«Госсекретарь Керри попытался снять напряженность в отношениях с одним из самых влиятельных покровителей Башара Асада», - комментирует американская The Wall Street Journal. При этом газета отмечает, что ни Керри, ни Лавров не разъяснили, за счет чего возможен успех их новой попытки.

До сих пор все усилия урегулировать сирийский кризис проваливались, напоминает WSJ и подчеркивает: высказывания Керри во вторник - «более мягкая версия убеждения администрации Обамы, что Асада нужно свергнуть». Керри сказал, что он «лично» не видит, как Асад после своих злодеяний может остаться у власти, цитирует InoPressa. Тем не менее, госсекретарь дипломатично выразил уверенность, что решать этот вопрос должен сам сирийский народ.

Судя по словам Керри, немедленного решения сирийской проблемы он от переговоров с Путиным не ожидал, обсуждение продолжится на встрече Обамы с Путиным на июньском саммите «восьмерки», делают вывод «Ведомости"

Путем переговоров Белый дом, возможно, выиграет время, предполагает WSJ. На данный момент от США все активнее требуют принять более жесткие меры к режиму Асада на фоне утверждений, что войска Асада применили химическое оружие, указывает американское издание, а гражданская война в Сирии рискует перерасти в более широкий ближневосточный конфликт.

«Мы обсуждаем сирийскую проблему уже два года, но диалог интенсифицируется с учетом происходящего в Сирии», - заявил один из представителей госдепа. Ситуация обострилась в связи с предполагаемыми израильскими бомбардировками объектов в Сирии и сообщениями о возможном использовании химического оружия, отмечают и «Ведомости», однако указывают, что его могли применить повстанцы, а не армия.

«Теперь, поскольку двухлетнее противостояние в Сирии усугубилось, российское правительство дало понять, что не считает политическое выживание Асада обязательной частью решения», - полагает NYT, статью из которой цитирует InoPressa. На пресс-конференции по итогам переговоров глава российского МИДа особо подчеркнул, что Россия заботится «о судьбе сирийского народа, а не отдельных персоналий».

Как конкретно США и Россия намерены усадить воюющих сирийцев за стол переговоров, осталось неясным, однако «с учетом нынешней озлобленности между Соединенными Штатами и Россией само это дипломатическое усилие выглядело необычным и стало единственным светлым пятном в очередной безрадостный день сирийского конфликта», подводит итог The New York Times.

Путин заставил американского гостя ждать, а тот расточал благодарности

В любом случае, первый день визита Керри в Москву вышел очень спокойным. Россия и США не стали публично обсуждать острые вопросы, сосредоточившись на приятном. Государственного секретаря не расстроила даже необходимость ждать Владимира Путина, который задержался, критикуя правительство на совещании по выполнению своих указов годичной давности.

Джон Керри в это время прогулялся по Красной площади и поговорил с ветеранами. Когда же дошло до встречи, американский гость сыпал комплиментами и благодарил Путина за телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Ни слова о «законе Магнитского» или «войне списков», о проблемах НКО или российских законодательных инициативах, которые ранее критиковал Вашингтон, сказано не было.

Обаме и Путину подготовили пять документов

Одной из ключевых целей визита была подготовка намеченной на июнь встречи Путина с Обамой, сообщает «Коммерсант». По данным газеты, в финальной стадии согласования находятся пять документов, которые могут лечь на стол президентов, - о мерах доверия в киберпространстве, сотрудничестве в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, в борьбе с терроризмом, укреплении экономических связей и межведомственных контактов.

Владимир Путин и Барак Обама планируют провести переговоры «на полях» саммита G8 в Северной Ирландии. В последний раз они виделись в июне 2012 года на саммите G20 в Мексике, но та встреча была малорезультативной. Теперь же Москва и Вашингтон, обменявшиеся недавно «черными списками», намерены «развивать сотрудничество в сферах, представляющих взаимный интерес».

Российские и американские источники «Коммерсанта», однако, не исключают: по некоторым из этих вопросов стороны могут не успеть договориться к июню, и тогда они будут включены в повестку сентябрьской встречи Путина и Обамы в Петербурге. США надеются, что к сентябрю Москва и Вашингтон добьются прорыва в самых важных вопросах двусторонней повестки: по проблеме ПРО и дальнейшему сокращению ядерных арсеналов. Такую надежду Барак Обама, по словам источников газеты в госдепартаменте, высказал в письме, переданном Владимиру Путину его советником Томом Донилоном. Вчера российский президент пообещал, что ответит на него в самое ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бесконфликтный визит в Москву: Керри избежал ссоры с Россией на фоне «озлобленности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.