Беспилотник ИГ уничтожил склад сирийской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2017 года

Запуск беспилотника

Боевой дрон Исламского государства (ИГ) полностью уничтожил склад боеприпасов сирийской армии, устроенный на стадионе в Дайр-эз-Зауре. Видео атаки опубликовало 24 октября 2017 года связанное с ИГ агентство Amaq.

На опубликованном видео беспилотный летательный аппарат с видеокамерой зависает над футбольным стадионом, внутри стадиона видны ящики, очевидно, с боеприпасами.

Беспилотник сбрасывает миниатюрную бомбу, раздаётся взрыв, а затем начинают детонировать боеприпасы. Начинается пожар, огромный столб дыма поднимается в небо.

После этого беспилотник (возможно, уже другой) перемещается к другому скоплению ящиков и снова сбрасывает бомбу, вновь раздаются взрывы. Видеокамера беспилотника делает обзор стадиона, также ведётся видеосъёмка с земли.

В заключительных кадрах показан полностью выжженный изнутри стадион.

Ранее ИГ неоднократно применяло беспилотники, в том числе во время битвы за Мосул.

Летом 2017 года правительственные войска Башара Асада при поддержке авиации России начали наступление на город и сняли осаду с аэродрома, гарнизон которого в течение нескольких лет оборонялся от ИГ. Россия в ходе операции наносила ракетные удары по ИГ с бомбардировщиков, подводных лодок и корабля. В настоящее время большая часть города освобождена. В России ИГ признано «запрещённой организацией».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.