Беспилотное «Яндекс.Такси» рискнули выпустить на московскую улицу (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2018 года

Прототип беспилотного автомобиля, технологию для которого разрабатывает «Яндекс.Такси», совершил первую тестовую поездку по дороге общего пользования в Москве, сообщается в блоге «Яндекса» 16 февраля.

Экспериментальный заезд был проведен в районе Хамовники, где находится главный офис «Яндекса», в феврале, после обильного снегопада, накрывшего город в начале этого месяца. Поездка прошла полностью в автоматическом режиме, но в водительском кресле находился пилот-испытатель, отмечается в сообщении. Видеозапись этой поездки опубликована на YouTube.

«Нам важно обучить беспилотные автомобили передвигаться в разных метеоусловиях - в том числе и зимой, которая на большей части территории России длится достаточно долго, - говорится в публикации. - На покрытой льдом или заснеженной дороге машина ведет себя иначе, и алгоритмы, которые задают движение автомобиля, должны это учитывать».

Кроме того, зимой камерам беспилотника сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки, поскольку изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник «видит» летом, пояснили в «Яндекс-Такси».

Прежде чем испытывать этот автомобиль на дорогах общего пользования, было совершено множество тестовых заездов на полигоне, в том числе в зимних условиях, отмечается в публикации.

В конце ноября прошлого года компания «Яндекс.Такси» обнародовала видеоролик, запечатлевший первые зимние испытания двух прототипов собственного беспилотного автомобиля с программным обеспечением «Яндекса» на полигоне в Подмосковье, где тогда выпал снег.

Эти прототипы созданы на базе Toyota Prius совместно с коллегами из института НАМИ, уточнили в компании. Один из этих образцов был продемонстрирован президенту Владимиру Путину во время его визита в московский офис «Яндекса» в сентябре.

Разработку собственного беспилотного авто компания ведет с 2016 года. В конце мая 2017-го «Яндекс» продемонстрировал на видео возможности беспилотника под управлением ПО, созданного в компании, в ходе испытаний на промышленной площадке. Тогда было анонсировано, что в течение года планируется начать испытания в городских условиях.

Состав оборудования прототипа включает графический процессор Nvidia GTX и оптический дальномер LiDAR. Также ориентироваться в пространстве машине помогает система спутниковой навигации «Яндекс. Навигатор» и картографический сервис «Яндекс. Карты», а датчики и сенсоры способны распознавать встречные объекты и дорожные знаки.

Ранее в «Яндексе» заявляли, что в конечном итоге собираются разработать автомобильный автопилот пятого уровня, с помощью которого машина сможет ориентироваться на дороге и передвигаться без какого-либо вмешательства со стороны человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Беспилотное «Яндекс.Такси» рискнули выпустить на московскую улицу (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.