Бесплатная Войта-диагностика и терапия теперь в Одессе — в «Доме с ангелом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

В Одесском областном Центре реабилитации детей-инвалидов «Будущее» компания «Киевстар» организовала встречу одесских, николаевских и херсонских врачей с Сюзанной Тихауэр — ученицей известного чешского врача терапевта Вацлава Войта, автора Войта-терапии — одноименного метода эффективного реабилитации детей с нарушениями двигательной функции, а также диагностики этих патологий — Войта-диагностики.

Три дня педиатры, неврологи и представители специализированных детских лечебных учреждений Юга Украины осваивали методику проведения Войта-диагностики. Внедрение этой уникальной методики диагностирования новорожденных дает надежду на выздоровление и полноценную жизнь детям, рожденным с перинатальной патологией центральной нервной системы. Теперь новорожденные дети региона смогут пройти бесплатную профилактическую диагностику по этой методике в Центре реабилитации. Запись на бесплатную Войта-диагностику в «Доме с ангелом» проводится по телефону 724-32-48.

Cпециалистами установлено, что применение некоторых методов восстановительного лечения у детей, страдающих перинатальной патологией ЦНС, синдромом двигательных расстройств, включая ДЦП, с первых недель жизни в 80 % случаев приводит к практическому выздоравливанию или к хорошему восстановлению двигательных функций. Одним из наиболее эффективных методов является Войта-диагностика, которая помогает выявить проблему в первые дни жизни, когда еще нет клинических проявлений патологии. «Войта-терапия» — этап, следующий за «Войто-диагностикой» — позволяет рефлекторно сформировать у ребенка правильный двигательный стереотип.

Главный врач Центра Вероника Михайленко ответила: «Наш Центр был создан и существует за счёт наших друзей и партнёров, мы всегда рады их помощи. Семинар с ученицей Войта очень ценен для нас. Несколько лет назад Сюзанна Тихауэр уже приезжала к нам, чтобы обучить наших специалистов принципам Войта-терапии. Но метод диагностики на тот момент был еще несовершенен. Освоив основы диагностики, с шестинедельного возраста можно начинать терапию. Опыт работы нашего Центра показывает, что ранняя реабилитация наиболее эффективна, и поэтому методы Войта — диагностики и Войта-терапии имеют исключительное значение для эффективного лечения. Теперь, благодаря заботе „Киевстар“, мы будем владеть не только необходимым оборудованием, но и полным комплексом знаний, умений и навыков, которые помогут восстановить здоровье многим детям и предупредить развитие тяжелейшего недуга у наших маленьких пациентов».


Источники[править]