Бесплатная кинопрограмма к выставке шедевров из Ватикана пройдёт в Третьяковке в феврале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Фильмы Пьера Паоло Пазолини, Роберто Росселлини, Франко Дзеффирелли и других итальянских режиссеров покажут в рамках ретроспективной программы к выставке «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо», сообщает РИА Новости.

Бесплатные показы организованы совместно с Итальянским институтом культуры в Москве при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и пройдут в с 3 по 28 февраля.

В программе запланировано 2 ретроспективных цикла: «Imago Dei: евангельская иконография в итальянском кино» и «Cinematographia Franciscana». Показ фильмов даст возможность проследить кинематографическую историю образов классического итальянского искусства.

В программе показов фильмы «Христос» режиссера Джулио Антоморо, «Евангелие от Матфея» Пьера Паоло Пазолини, «Мессия» Роберто Росселлини и другие. Будут показаны как известные, так и малознакомые российскому зрителю шедевры итальянского кино из собрания Национальной фильмотеки в Риме (Cineteca Nazionale), Фильмотеки Болоньи (Cineteca di Bologna) и Фильмотеки Ватикана (Filmoteca Vaticana).

Цикл «Cinematographia Franciscana» проиллюстрирует эволюцию образа Святого Франциска в искусстве. Ретроспектива откроется фильмом «Св. Франциск — бедняк из Ассизи» Энрико Гуаццони, также посетители увидят такие картины, как «Франциск, менестрель Божий» Роберто Росселлини, «Брат Солнце, сестра Луна» Франко Дзеффирелли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатная кинопрограмма к выставке шедевров из Ватикана пройдёт в Третьяковке в феврале», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.