Бесплатное подключение газа на участке: как в Подмосковье работают программы газификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

В начале июня президент России Владимир Путин подписал закон о социальной газификации — к границам домовладений будут бесплатно подводить газ. Однако на сегодняшний день в Московской области уже идет реализация губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года». Как принять участие в этих программах, читайте в материале mosreg.ru.

Программа газификации до 2030 года

Мособлгаз газифицировал деревню Таблово в Рузском городском округе Источник: Министерство энергетики Московской области (Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine)

В 2021 году в Московской области в рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» планируют провести газ в 51 населенный пункт. Таким образом, его получат более 10 тысяч жителей.

Ознакомиться с программой, целью которой является стопроцентная газификация региона, можно на интерактивной карте «Мособлгаза». Всего планируется газифицировать более 700 деревень Московской области.

В программе могут участвовать жители населенных пунктов и СНТ, в которых проживает более 30 человек. При этом необходимо, чтобы предельные затраты на одного жителя не превышали 250 тысяч рублей. Для участия в программе нужно обратиться в министерство энергетики Подмосковья.

Программа догазификации

Газификация Источник: © (Архивная копия от 1 апреля 2020 на Wayback Machine), пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Е. А. Хромушина

21 июня губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе запустили программу догазификации. Порядка 300 тысяч человек смогут принять в ней участие в течение 1,5 лет.

По словам губернатора, в населенных пунктах, к которым уже проведен газ, к домам всех желающих проведут необходимые коммуникации. Жители не будут платить за подведение топлива к участку. Гражданам потребуется оплатить только подключение и установку газового оборудования на своей территории.

Стать участниками программы смогут те, у кого на участке официально зарегистрирована постройка. С графиком работ можно будет ознакомиться на сайте Министерства энергетики Московской области (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine).

Социальная газификация

Источник: Фотобанк Московской области, Надежда Помогаева

Вместе с тем в июне 2021 года в Подмосковье стартует президентская программа социальной газификации. В регионе бесплатно подведут газ до границ домохозяйств в населенных пунктах, где подведен магистральный газопровод. В рамках данной программы до конца 2022 года будет газифицировано более 110 тысяч подмосковных домохозяйств из почти трех тысяч населенных пунктов Подмосковья. Процедуру документооборота в рамках программы максимально упростят.

Чтобы жителям было проще подключить услугу, в регионе развернут более 674 точек приема населения. В наиболее остро нуждающихся в газификации городских округах откроют семь стационарных офисов социальной газификации.

В рамках программы в Московской области также появятся штабы по социальной газификации, которые возглавят руководители муниципалитетов. Штаб должен будет работать не реже одного раза в неделю и координировать всех участников социальной газификации. Кроме того, за ним будут закреплены представители «Мособлгаза» и других структур регионального уровня.

Среди задач штаба: формирование паспорта газификации, встречи с жителями и их информирование. В штабах также будут решать и другие социальные вопросы, в частности, регистрировать жилой дом. Первый подобный офис социальной газификации откроют в Раменском городском округе.

Помимо этого, чтобы газифицировать свой дом в рамках этой программы, можно подать заявку на участие на сайте «Мособлгаза» (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) или на сайте Министерства энергетики Московской области (Архивная копия от 27 июня 2021 на Wayback Machine).

В рамках программы сначала будут газифицировать густонаселенные пункты. Сроки завершения программы газификации — 1 января 2023 года. График работ можно посмотреть на странице регионального ведомства по ссылке. Со всеми вопросами можно обратиться на горячую линию: 8 (800) 100-75-75.

Комплексное развитие территорий

Газопровод в деревне Мышкино Можайского округа Источник: Министерство энергетики Московской области (Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine)

Также в Подмосковье действует подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы «Сельское хозяйство Подмосковья». Цель этой подпрограммы — улучшение жилищных условий граждан, в том числе за счет газификации. В ее рамках в этом году провели газ в деревню Лидино Рузского округа. Там газом обеспечили 45 домов. Для этого построили объект протяженностью более 2,6 километра. Объем финансирования строительства составил 6,5 миллионов рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатное подключение газа на участке: как в Подмосковье работают программы газификации», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.