Бесплатное тестирование на COVID-19 планируют проводить на КПВВ – замминистра реинтеграции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Заместительница министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Голованчук сообщает о планах проводить бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 непосредственно в медицинских пунктах сервисных центров на контрольно-пропускных пунктах въезда-выезда на линии разграничения с временно оккупированными территориями.

Об этом сказала Инна Голованчук в интервью Интерфакс-Украина, сообщает RegioNews.

Относительно услуг, которые предоставляются и будут предоставляться в медицинском пункте сервисного центра, заместитель министра сообщила, что там планируется проводить бесплатное тестирование на COVID-19.

"Также напомню, что один сервисный центр уже работает в Счастье (г. Счастье Луганской области – ред.). В декабре аналогичный центр будет открыт на КПВВ в Новотроицком (пгт Новотроицкое Волновахского района Донецкой области – ред.), а также модернизирован на Чонгаре (с. Чонгар Генического района Херсонской области возле админграницы с Автономной Республикой Крым – ред.). В следующем году многофункциональные сервисные центры появятся на всех КПВВ, - сказала Голованчук.

По ее словам, эта процедура будет происходить согласно с алгоритмом действий, который будет наработан по услугам, предоставляемым на "первичке" в медицинском кабинете такого сервисного хаба. "Будет осуществляться тестирование на въезде (на подконтрольную украинскому правительству территорию – ред.), если будут продолжаться карантинные ограничения. Пока не скажу, будет ли это для всех или только для тех, кто будет иметь соответствующие симптомы, но это точно будет", - подчеркнула заместитель министра.

Голованчук надеется, что такая услуга начнет работать до конца года.

"По крайней мере, средства на это искали, и со стороны Министерства здравоохранения алгоритм разработан. Это очень важный момент, потому что сейчас граждане, которые заезжают с оккупированной территории, делают тесты за свой счет и ждут, когда поступят результаты. Такой подход не совсем гуманный до наших граждан, учитывая, что все это - территория Украины, - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что в ТКГ в очередной раз не договорились о разблокировании пунктов пропуска на Донбассе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатное тестирование на COVID-19 планируют проводить на КПВВ – замминистра реинтеграции», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.