Бесплатную приватизацию жилья могут сделать бессрочной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении бесплатной приватизации на неопределенный срок. Ранее, напомним, программу предполагалось свернуть 1 марта этого года, однако депутаты получили массу обращений от граждан, которые по разным причинам не успевают приватизировать свое жилье. В частности, проблема очень беспокоит жителей военных городков и россиян, проживающих в общежитиях, которые принадлежат закрывшимся промышленным предприятиям.

Шумиха вокруг запрета бесплатной приватизации привела к тому, что в тексте соответствующего законопроекта к первому чтению внесли поправку о возможности продлить бесплатную приватизацию до 2020 года для отдельных категорий граждан. Окончательную точку в этом вопросе поставил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он предложил сделать бесплатную приватизацию бессрочной.

«В ближайшее время мы законодательно закрепим эту инициативу, а сроки бесплатной приватизации жилья не пройдут с наступлением 1 марта, как это было запланировано ранее», - написал премьер на своей странице в Facebook.

После этого заявления текст законопроекта был полностью изменен.

Управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня», что упразднение бесплатной приватизации нарушило бы права очередников, которые ожидают положенного им по закону жилья десятилетиями.

«Есть и другие категории населения, которые не могут сейчас приватизировать квартиры. Например, кто-то судится за жилплощадь и не имеет решения суда, или те, кто лишен свободы. Таким образом, несмотря на то, что основная масса населения уже получила жилье в собственность, остается немало и тех, кто этого сделать не успел. Логично, что таких граждан много в Москве и Московской области», - сказала Литинецкая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатную приватизацию жилья могут сделать бессрочной», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.