Бесплатную приватизацию квартир в России могут продлить до 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2005 года

Срок бесплатной приватизации жилья необходимо продлить до 2010 года, «так как до 31 декабря 2006 года «все желающие не успеют оформить свое жилье вбесплатную собственность». Такое мнение высказал в понедельник начальникГлавного управления Минюста по Москве Александр Буксман.

По его словам, «уже в этом году число претендентов на бесплатнуюприватизацию выросло почти в семь с половиной раз». «У окошек регистрационной службы началось столпотворение, - отметил главныйгосударственный регистратор Москвы. - В декабре очередь может вырастивдвое, а в начале нового года регистраторы ожидают чуть ли не пятикратноеувеличение заявок». Он заметил, что такие данные относятся к проблемныммегаполисам, в первую очередь, к Москве.

По его мнению, «оформить документы всех желающих до конца следующегогода будет технически невыполнимо, и кто не успеет, будет оформлятьсобственность уже за большие деньги». Сейчас государство берет за передачужилья в частную собственность пошлину в размере 500 рублей, напомнил он. Вдальнейшем за то же самое придется заплатить до 70% от стоимостиквартиры.

По его данным, на сегодняшний день в Москве порядка 750 тысяч неприватизированных квартир. «Если регистрационная служба будет работать вобычном режиме, то те, кто окажется в хвосте этой очереди, смогут оформитьправо собственности лишь в 2010 году», - констатировал Буксман.

В качестве альтернативного варианта Буксман предложил «коммерческиеструктуры, которые вполне легально за определенную плату ускорят процессприватизации». Вместе с тем, считает он, «оптимально продлить срокбесплатной приватизации до 2010 года».

Заключительное слово, сказал он «Российской газете», останется за Госдумой, «ведь для того, чтобы отодвинуть приватизационное время на три года необходимо, принять федеральный закон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бесплатную приватизацию квартир в России могут продлить до 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.